Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Польше будет создан гражданский комитет по признанию независимости Арцаха

В Польше будет создан гражданский комитет по признанию независимости Арцаха

В ближайшие дни в Польше будет создан гражданский комитет по признанию независимости Арцаха. 

Как  передает Арменпресс, об этом в открытом письме на имя президента Республики Арцах Араика Арутюняна написал автор книги «Плач армянской  матери. Сумгаитский геноцид 1988 г.» Томас Лех Бучек. 

«Я слышал о призыве уважаемого президента к действиям, цель которых – признание  независимости этого прекрасного уголка  армянской земли, Арцаха. Земли,  которая  на протяжении 2000 лет  освобождалась ценой  крови  армянского народа, ценой  слез. В ближайшие дни в Польше будет создан гражданский комитет по признанию независимости Арцаха, в который войдут граждане миролюбивой Польской Республики. Комитет также будет символом единства всех нас во время трагедии наших дней, войны. 

Цели комитета: защита прав и достоинства армянского народа, действия по прекращению конфликта в Арцахе (Нагорный Карабах), информационная деятельность, связанная с Республикой Арцах (Нагорный Карабах), действия по признанию Республики Арцах (Нагорный Карабах) независимым государством, оказание помощи беженцам и раненным во время конфликта в Арцахе (Нагорный Карабах). Комитет будет сформирован в ближайшие дни. Узнайте  Арцах! Вы не одиноки», - написал Бучек. 

Томас Лех Бучек отметил, что с большим ужасом воспринял известие о войне, развязанной Азербайджаном против Арцаха.

«Мир драгоценен и желанен. Наше поколение, окровавленное войнами, безусловно, заслуживает мира. Но у мира, как и почти всего в этом мире, есть цена, высокая, но измеримая. Мы в Польше не понимаем слов  «победа – любой ценой». В жизни людей, наций и государств лишь  одно бесценно - это честь». 

Это слова министра иностранных дел Республики Польша Юзефа Бека, сказанные в Сейме 5 мая 1939 года, за несколько месяцев до начала Второй мировой войны.  Эти слова, сказанные очень давно, актуальны и сегодня. Я с ужасом воспринял известие, которое услышал  27 сентября этого года, когда мирная Республика Арцах подверглась нападению азербайджанских вооруженных сил. Потом я подумал о своей семье, о прадеде, дедушке - всех тех, кто пережил ад войны, боли, страданий, разногласий», - сказал автор книги «Плач армянской  матери. Сумгаитский геноцид 1988 г.» Томас Лех Бучек. 

4 октября Томас Лех Бучек предпринял  на сйте Change.org сбор подписей, в которым  предлагал привлечь Азербайджан к международному суду за преступления против человечности. К акции  уже присоединились более 72000 человек.

С 27 сентября Азербайджан при поддержке Турции развязал войну против Арцаха, используя весь свой арсенал, поражая даже мирное население как в Арцахе, так и в Армении. Подтверждена информация о том, что в составе азербайджанской армии воюют против армянской стороны наемники, переброшенные из Сирии через Турцию.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am