1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Евросоюз считает недопустимым заявление президента Турции в адрес Макрона

Евросоюз считает недопустимым заявление президента Турции в адрес Макрона

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес  президента Франции Эммануэля Макрона о том, что ему «нужно лечить психику», неприемлемо для Евросоюза. 

Как  передает Арменпресс,  об этом на своей странице в Twitter  написал Верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель.

«Заявления президента Турции в адрес президента Франции недопустимы. Мы призываем Турцию прервать эту опасную цепь конфронтации», - написал Боррель. 

Верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза написал также, что выводы  Евросоюда  содержат в  себе реальное предложение о восстановлении отношений с Турцией, но эта позитивная повестка дня требует политической воли турецких властей. 

«В противном случае Турция будет еще более изолирована», - заключил Боррель. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал президента Франции Эммануэля Макрона «лечить психику» после того, как Макрон выдвинул идею «просвещенного ислама». Макрон предложил мусульманам Франции создать организацию, которая позволила бы построить в стране «просвещенный ислам». По его словам, необходимо освободить ислам от иностранного влияния, усилить контроль над финансированием мечетей.

После заявления Эрдоана на имя президента Франции Франция отозвала своего посла в Анкаре для консультаций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]