Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Об Арцахе в составе Азербайджана не может быть речи: ЗПЧ Арцаха о пропаганде противника

Об Арцахе в составе Азербайджана не может быть речи: ЗПЧ Арцаха о пропаганде 
противника

Уполномоченный по правам человека в Республике Арцах Артак Бегларян исключает распространение оппонентом пропаганды того, что народ Арцаха когда-либо будет жить в Азербайджане.

Как  передает Арменпресс, об этом заявил на пресс-конференции омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян.

«В последние дни власти и пропагандистская  машина Азербайджана  активно распространяют  тезисы о якобы позитивном отношении к армянам, о возможности совместного проживания, о возможности видеть Арцах частью Азербайджана и так далее. Они могут вызывать у людей лишь усмешку, потому что, прежде всего, будущее Арцаха решается исключительно населением Арцаха - при поддержке всего армянского народа, потому что мы являемся хозяевами Республики Арцах, мы сами решаем нашу судьбу и судьбу нашей Родины. Поэтому о возможности проживания в составе Азербайджана не может быть и речи, это просто исключено», - сказал он.

По его словам, этого не может быть, во-первых, потому, что народ Арцаха имеет исключительное право жить на своей родине, а во-вторых, потому, что на протяжении десятилетий власти Азербайджана проводили политику, которая повысила  уровень ненависти к армянам в их обществе. По словам Защитника прав человека, азербайджанская сторона сделала просто невозможным в обозримом будущем совместное существование двух народов, и даже прямые контакты.

«Ярким доказательством этого является большая волна ненависти к армянам в этой войне, в том числе в социальных сетях. Когда они публикуют видео или фото, где с нашими военнопленными или трупами обращаются бесчеловечно, мы видим, какой «восторг» поднимается в азербайджанском обществе», - сказал Бегларян, добавив, что эту  эскалацию ненависти следует прекратить, если они действительно хотят соседствовать с нами.  

Относительно международного сообщества, Защитник прав человека Арцаха подчеркнул, что они должны глубоко задуматься о происходящем, поскольку они несут ответственность за все это.

 

 

Лилит Демурян

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]