Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Глава МИД Норвегии призвала воздержаться от усугубляющих эскалацию ситуации действий

Глава МИД Норвегии призвала воздержаться от усугубляющих эскалацию ситуации 
действий

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде призвала стороны нагорно-карабахского конфликта и всех региональных игроков воздерживаться от действий, которые могут усугубить ситуацию. Как сообщает Арменпресс, Сёрейде сказала об этом в ответ на письменный запрос депутата парламента Бьернара Мокснеса.

«Ситуация в Нагорном Карабахе очень серьезная, и Норвегия призывает все стороны в регионе воздерживаться от действий, которые могут обострить ситуацию. Мы тщательно изучаем ситуацию в Нагорном Карабахе и увеличение объемов традиционной турецкой помощи Азербайджану», - сказала министр, добавив, что в целом существует строгая красная линия по экспорту оборонной техники в Турцию, последнее ужесточение которой было одобрено в 2016 году, после попытки переворота.

Министр иностранных дел отметил, что в октябре 2019 г. в связи с военными операциями Турции в Сирии было принято решение временно приостановить процесс принятия новых экспортных заявок в Турцию.

«В случае экспорта, который не связан с нашей безопасностью и оборонными интересами и не относится к поставкам в рамках программ НАТО, действует решение парламента 1959 года, которым не разрешается экспорт», - отметила Сёрейде.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]