Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Глава МИД ФРГ заявил, что отказался от визита в Турцию из-за ее действий в Средиземноморье

Глава МИД ФРГ заявил, что отказался от визита в Турцию из-за ее действий в 
Средиземноморье

Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что отказался от визита в Турцию на текущей неделе в свете действий Анкары в Восточном Средиземноморье.

"Снова отправив в начале недели исследовательское судно Oruc Reis [на сейсмическую разведку в район греческого морского шельфа], Турция серьезно испортила ту атмосферу доверия, которую мы прежде старательно создавали", - сказал Маас в субботу в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). "В этой связи я воздержался на текущей неделе от запланированного визита в Анкару", - сообщил он.

Греция и Кипр на протяжении нескольких месяцев активно требуют от Евросовета ввести санкции в отношении Турции из-за ее действий в Средиземном море. Греция заключила этим летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон, которые подтверждают право греческих островов на морской шельф и исключительную экономическую зону. Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение, и направила исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. В ответ Греция привела в боевую готовность свои вооруженные силы и заявила, что будет защищать свои суверенные права,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

13 сентября судно вернулось в турецкий порт Анталья для проведения планового технического осмотра, однако Турция заявляла, что сейсмическая разведка в Средиземном море будет продолжена. По последним данным, в понедельник судно Oruc Reis снова вышло в море из порта Антальи.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]