Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Эрдоган пытается создать что-то вроде Османского халифата: Ноам Хомский о проблеме Арцаха

Эрдоган пытается создать что-то вроде Османского халифата: Ноам Хомский о  проблеме 
Арцаха

Философ, лингвист и историк АврамНоам Хомский (как правило, транскрибируется как Хомски или Чомски—англ. AvramNoamChomsky)прокомментировал информацию  о военных операцияхв направлении Арцаха, развязанных Азербайджаном при поддержке Турции, в частности, отметив, что Эрдоган пытается создать в Турцииподобие Османского халифата и распространить свое влияние.А для Израиля все  равно, кто будет убит проданным им оружием.

Как передает  Арменпресс, согласноTheArmenianWeekly, такое мнение Ноам Хомский высказал в беседе с основателем и директором "Альтернативного радио", действующего в США, Давидом Барсамяном.

Историк отметил, что настоящий кризис начался, когда Азербайджан – естественно, при поддержке Турции, применил израильское оружие. И азербайджанские вооруженные силы убиваютим армян Нагорного Карабаха.

«Эрдоган в основном пытается создать что-то вроде Османского халифата в Турции, и он, как халиф, верховный лидер, будет распространять свое  влияние по всей территории, разрушая остатки демократии в Турции. Израиль заинтересован только в продаже оружия. Они продают оружие кому угодно, совершенно не  считаясь с тем, кого им будут убивать», - сказал Ноам Хомский.

Он отметил, что здесь задействовано много злонамеренных сил, и можно только надеяться, что будут предприняты определенные международные усилия для смягчения преступлений, агрессии, прежде чем она превратится в бойню, возможно, в международную войну.

В ответ на замечание Барсамяна о том, что Турция привезла из Сирии наемников-джихадистов ИГИЛ для войны с армянами – на стороне Азербайджана, он отметил, что это абсолютно верно. «Турция делает то же самое в Ливии, это одно из мест, где Эрдоган пытается расширить свою власть», - сказал Хомский.

Он также рассказал о настоящей демократической революции, которая произошла в Армении в 2018 году. Историк подчеркнул, что необходимо приложить серьезные международные усилия, чтобы найти способ положить конец нынешней агрессии и разрешить запутанный вопрос Нагорного Карабаха. «Это непросто решить, но путем разумных переговоров возможный результат может быть достигнут», - заключил он.

 

 

Подготовила Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]