Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

ОДКБ предоставит Армении военную помощь в случае агрессии против страны

ОДКБ предоставит Армении военную помощь в случае агрессии против страны

Организация Договора о коллективной безопасности предоставит Армении военную помощь при реальной угрозе суверенитета и целостности страны. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

"Такие случаи четко прописаны у нас в нормативных документах. Есть два пороговых рубежа. Первое - это когда создаются реальные угрозы для безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности любого из наших государств-членов ОДКБ. Тогда оно вправе обратиться в ОДКБ, приводится в действие механизм консультаций межгосударственных, в том числе экстренных, и оказывается необходимая помощь или поддержка этому государству по его запросу", - сказал Зась, говоря о том, в каких случаях ОДКБ может вмешаться в конфликт в контексте происходящего в Нагорном Карабахе.

По его словам, второй такой случай - агрессия, военное нападение. "В этом случае это рассматривается как агрессия против всех наших государств, и в этом случае также по запросу нашей страны объекту агрессии незамедлительно оказывается всяческая помощь, в том числе военная", - объяснил генсек.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]