Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Попытки придать религиозный оттенок конфликту - провокация: эксклюзивное интервью Гарегина II

Попытки придать религиозный оттенок конфликту - провокация: эксклюзивное интервью 
Гарегина II

Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, Его Святейшество Гарегин Второй дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Арменпресс».

- Ваше Святейшество, Армянская церковь, армянский народ и народы, исповедующие ислам, веками жили бок о бок, всегда поддерживая добрососедские отношения. Разжигая страсти, многие пытаются представить нагорно-карабахский конфликт как «религиозную войну». Правильно ли рассматривать конфликт в контексте христианско-исламских отношений?

- В силу исторических обстоятельств со времен средневековья и особенно после Геноцида армян в Османской Турции армянский народ расселился по всему миру. Сынам армянского народа, пережившим Геноцид, протянули братскую руку помощи и приютили многие мусульманские страны, где до сих пор существуют армянские общины. Армянская Апостольская Святая Церковь имеет епархии и приходы примерно в десятке мусульманских стран, где дети нашего народа живут как образцовые граждане этих стран, вносят свой вклад в развитие и процветание этих стран и пользуются дружественным отношением местных властей.

Армянская церковь продолжает диалог на различных межконфессиональных платформах во имя мирной жизни человечества. Об этом свидетельствуют визиты лидеров исламского мира в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, наши взаимные визиты. С первых же дней арцахского конфликта при посредничестве патриархов Русской Церкви была сформирована площадка для трехсторонних встреч с участием духовного лидера мусульман Кавказа и Католикоса Всех Армян.

В ходе этих встреч многократно подчеркивалось, что карабахский конфликт не имеет религиозной основы, подчеркивалась также необходимость мирного сосуществования и взаимопонимания христианских и мусульманских народов в нашем регионе. В эти дни, когда в ходе развязанных Азербайджаном военных действий гибнет много мирных жителей, бомбят населенные пункты, храбрые сыны нашего народа защищают свое право на свободную и независимую жизнь, мы часто становимся свидетелями даже попыток на уровне президента Азербайджана придать религиозный оттенок карабахскому конфликту, что является всего лишь провокацией, которая, к сожалению, может привести к ужасным последствиям.

- В своем официальном обращении к народу Азербайджана 4 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что азербайджанцы веками жили в Карабахе, и сейчас созданные азербайджанцами культурные, исторические и религиозные ценности уничтожены.

- Это очередное заявление президента Азербайджана не соответствует действительности. В Республике Армения и Арцахе мусульманские памятники всегда находились под особой заботой государства. Яркий тому пример - мавзолей туркменского эмира Эмира Амира Саади в Аргаванде и знаменитая Голубая мечеть XVIII века в Ереване.

В последние годы правительство Арцаха выделило необходимые средства на сохранение и восстановление мечетей, мусульманских памятников в Шуши и Агдаме, а также в других регионах Арцаха. Между тем в Азербайджане, особенно в Нахичевани, военные уничтожили ценные артефакты армянской христианской культуры, десятки тысяч многовековых хачкаров и гробниц.

Об этом факте разрушения мир знает из опубликованных материалов. Наш народ всегда уважал другие религии, в данном случае мусульманские религиозные и культурные ценности. Об этом могут засвидетельствовать народы, проживающие в разных странах, с которыми дети нашего народа живут бок о бок.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]