Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Нобелевскую премию по химии присудили за метод редактирования генома

Нобелевскую премию по химии присудили за метод редактирования генома

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году стали Эммануэль Шарпантье (Институт инфекционной биологии Общества Макса Планка) и Дженнифер Дудна (Калифорнийский университет в Беркли) "за развитие метода редактирования генома".

На сайте Нобелевского комитета, где ведется трансляция церемонии объявления победителей, также опубликовали пресс-релиз об исследованиях ученых.

Победители разделят пополам денежную премию в размере 10 млн шведских крон.

Нобелевский комитет оценил систему генетического редактирования как метод. В своем пресс-релизе комитет отмечает, что Шарпантье и Дудна в 2012 году открыли один из инструментов генной технологии: так называемые генетические ножницы CRISPR/Cas9. Посредством этой технологии ученые могут с высокой точностью изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов. Эта технология оказала огромное влияние на науки о жизни, вносит вклад в новые методы лечения рака и может воплотить мечту о лечении наследственных заболеваний,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

С тех пор, как Шарпантье и Дудна в 2012 году открыли "молекулярные ножницы", система CRISPR/Cas9 стала самым популярным методом генетического редактирования. Этот инструмент способствовал многим важным открытиям в области фундаментальных исследований. Со временем появились модификации системы: сейчас генетики могут не только вырезать последовательности из ДНК, но и редактировать РНК, а также заменять отдельные нуклеотиды без повреждения генома.

Нобелевская неделя в этом году началась с объявления лауреатов премии по медицине и физиологии. Награды удостоились британский ученый Майкл Хоутон, Харви Альтер и Чарльз Райс за исследования вируса гепатита С.

Нобелевскую премию по физике этого года разделили Роджер Пенроуз "за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности", а также Рейнхард Генцель и Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики".

8 октября объявят лауреата Нобелевской премии по литературе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]