Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Противостояние Азербайджану превращается в борьбу с международным терроризмом: премьер-министр РА

Противостояние Азербайджану превращается в борьбу с международным терроризмом: 
премьер-министр РА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью телеканалу “Sky news”, статью о котором приводит «Арменпресс».

“Столкнувшись с неразрешимой проблемой, возникшей задолго до его принятия должности премьера, г-н Пашинян, со ссылкой на факты о сирийских наемниках, назвал недавнюю эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном цивилизационным вопросом.

Никол Пашинян заявил в интервью “Sky News”: “Прежде всего, Турция напрямую вовлечена в конфликт, провоцируя и разжигая его. Турция перебросила наемников и террористов из Сирии в зону конфликта, что изменило весь контекст. По сути, это не что иное, как борьба Нагорного Карабаха и Республики Армения против международного терроризма”.

Премьер-министр Пашинян обвинил Турцию в поддержке Азербайджана, в “проведении политики геноцида против армян и развитии амбиций страны”. Он сказал: “Давайте рассмотрим, что делает Турция в Средиземноморье, в Ливии, в Сирии, в Ираке. Я не сомневаюсь, что это политика продолжения Геноцида армян и восстановления Турецкой империи”.

Премьер-министр Республики Армения подтвердил свою позицию относительно переговоров, что любое мирное урегулирование должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, хотя руководство Азербайджана отказалось вести переговоры с непризнанным руководством Нагорного Карабаха. Нынешняя позиция Турции выводит нагорно-карабахский конфликт на новый уровень. Тем не менее, это остается территориальным спором, который не был урегулирован предыдущими правительствами Армении и династией отца и сына Алиевых.

Несмотря на международные призывы к прекращению огня, мы наблюдаем эскалацию насилия, которая уже привела к многочисленным жертвам среди гражданского населения”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]