Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ЕСПЧ своим решением констатировал факт вовлеченности Турции: Егише Киракосян

ЕСПЧ своим решением констатировал факт вовлеченности Турции: Егише Киракосян

Представитель Республики Армения в ЕСПЧ Егише Киракосян отмечает, что Европейский суд по правам человека удовлетворил ходатайство Армении о применении промежуточной меры против Турции лишь на основании оценки доказательств, представленных Арменией.

Как сообщает «Арменпресс», Киракосян сказал об этом на пресс-конференции 7 октября.

“На основании представленных нами доказательств суд доказал причастность Турции. Суд пошел на такой шаг, исходя из оценки доказательств, представленных Арменией, других доказательств в распоряжении суда не было. Очевидно, что этот шаг фактически подтверждает наличие обстоятельств причастности Турции. И, конечно же, есть призыв предпринять шаги для нейтрализации этой причастности”, - сказал Киракосян.

По его мнению, это важный шаг в логике дальнейшего общего дела.

“О приговоре можно будет говорить, когда мы подадим основную жалобу. Мы еще не подавали серьезных жалоб ни на Азербайджан, ни на Турцию”, - сказал Киракосян. Он считает, что это решение ЕСПЧ может быть инструментом и для других членов Совета Европы, чтобы сослашись на это решение, предъявит к Турции требования.

Киракосян также упомянул, что они ежедневно представляют в ЕСПЧ доказательства грубых нарушений гуманитарного права Конвенции.

Европейский суд по правам человека вынес решение о применении промежуточной меры против Турции на основании заявления правительства Республики Армения. Суд подтвердил решение от 29 сентября о применении промежуточной меры и призвал все страны, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт, в том числе Турцию, воздерживаться от нарушения прав гражданского населения, защищаемых Конвенцией.

Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]