Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Адекватная оценка азербайджано-турецкой агрессии: армянская община Норвегии проведет акцию протеста

Адекватная оценка азербайджано-турецкой агрессии: армянская община Норвегии 
проведет акцию протеста

7 и 8 октября представители армянских общин Норвегии проведут акции протеста у здания Парламента Норвегии. Первая акция под названием “Solitaritet med Armenia og Artsakh” - “Солидарность с Арменией и Арцахом” состоится 7 октября, а вторая - 8 октября – “Demonstrasjon om Aserbajdsjans agressjon mot Nagorno - Karabakh og Armenia” - “Акция протеста против агрессии Азербайджана”.

В разговоре с «Арменпресс» президент Армянской церковной общины Норвегии Нарине Арутюнян отметила, что в связи с COVID-19 будет ограниченное количество участников. Акция состоится в то время когда соберутся члены Норвежского комитета обороны. Ожидаем, что они не останутся равнодушными, выйдут навстречу собравшимся армянам, и окажут поддержку народам Арцаха и Армении, стремящимся к миру. “Наемники Азербайджана и Турции подвергли нападению и пытаются депортировать людей, которые веками жили и созидали на этой земле”, - сказала Нарине Арутюнян.

 Цель акции протеста - привлечь внимание Королевства Норвегии к тому, что происходит в Арцахе  уже в течение 10 дней. Перед началом акции президент Армянской церковной общины Нарине Арутюнян и глава Культурного сообщества Лиана Арутюнян направили письмо нынешнему премьер-министру Норвегии с заявлением, в котором решительно осуждают войну, агрессию и насилие со стороны Азербайджана, требуют, чтобы Баку прекратил все нападения и сел за стол переговоров. И чтобы в предотвращении эскалации в регионе и перерастания ситуации в крупномасштабный региональный конфликт были использованы все силы норвежской дипломатии. Армянская община ожидает, что в поисках реальных возможностей и введении санкций против Азербайджана и Турции Норвегия поддержит Армению в Совете Европы и в других международных организациях. Кроме того, она будет обязан оказывать гуманитарную помощь жертвам этой агрессии.

“Местная пресса ведет нейтральную роль, она не говорит об азербайджано-турецкой агрессии, из-за которой гибнут не только солдаты, сражающиеся на поле боя, но и мирные жители. Армяне Армении уже со своими очень близкими норвежскими друзьями начали борьбу в медиа-сфере. За последние два дня наш голос уже был услышан, многие начали понимать, что они не должны допускать продолжения азербайджано-турецкой агрессии, начатой во время этой пандемии. “Азербайджанский терроризм должен быть прекращен”, - сказала она.

Нарине Арутюнян рассказала, что Армянская церковная община собирает деньги для оказания помощи Всеармянскому фонду  “Айастан” и Фонду страхования солдат в преодолении этой военной ситуации.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]