Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Председатель ПА ОБСЕ призвал к прекращению огня в зоне карабахского конфликта

Председатель ПА ОБСЕ призвал к прекращению огня в зоне карабахского конфликта

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Георгий Церетели вновь призвал к прекращению боевых действий в интересах гражданского населения и возобновлению переговоров для мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в на официальном сайте ПА ОБСЕ

На прошлой неделе он находился в прямом контакте со спикерами парламентов Армении и Азербайджана, подчеркнул позицию ПА ОБСЕ и призвал обе стороны возобновить переговорный процесс.

«Мы по-прежнему серьезно обеспокоены сообщениями о росте потерь, связанных с конфликтом, в частности, последствиями для местного населения, которое, несмотря на обязательство о защите мирных жителей, продолжает страдать от продолжающихся боевых действий», - отметил Церетели. 

Он подчеркнул, что полностью поддерживает призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ из Франции, России и США, а также президентов и министерств иностранных дел соответствующих стран к безоговорочному прекращению огня.

Председатель ПА ОБСЕ также выразил озабоченность в связи с сообщениями об использовании запрещенных кассетных бомб, отметив, что ПА ОБСЕ приняла в 2008 году резолюцию, призывающую все государства-участники запретить использование, разработку, производство, приобретение, накопление, хранение или передачу кассетных боеприпасов. 

Церетели призвал все стороны воздерживаться от применения этого оружия и полностью соблюдать требования международного права по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

«Совершенно неприемлемо, что существуют угрозы разрушения критически важных инфраструктур в регионе, которые могут привести к гуманитарным катастрофам. Продолжающееся применение силы не способствует мирному урегулированию конфликта.  Мы будем и впредь прилагать все наши усилия для содействия созданию политической воли к примирению», - отметил Церетели. 

Председатель ПА ОБСЕ заявил, что готов предоставить площадку для переговоров между парламентариями сторон.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]