Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

ЕС предоставит пострадавшим в карабахском конфликте мирным жителям содействие в размере 500 000 евро

ЕС предоставит пострадавшим в карабахском конфликте мирным жителям содействие в 
размере 500 000 евро

ЕС объявил об оказании чрезвычайной гуманитарной помощи всем гражданским лицам по обе стороны от линии соприкосновения, пострадавшим от конфликта после начала боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает «Арменпресс», об этом на своей странице в Twitter написал комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич, добавив, что населению будет оказана медицинская помощь, медицинское оборудование, будут предоставлены продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Ленарчич также обнародовал информацию, необходимую для оказания гуманитарной помощи, и свое заявление о ситуации в Нагорном Карабахе.

 Янез Ленарчич сказал, что боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта уже унесли жизни мирных жителей.

“Необходимо соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить защиту жизни гражданского населения и инфраструктур. ЕС солидарен со всеми жертвами насилия, готов и в дальнейшем предоставлять гуманитарную помощь. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий. Первоначальное финансирование в размере 500 000 евро поможет нашим гуманитарным партнерам, таким как Международный комитет Красного Креста, оказать немедленную помощь пострадавшим от боевых действий. Все гуманитарное финансирование ЕС предоставляется в соответствии с гуманитарными, нейтральными и беспристрастными гуманитарными принципами. Через ООН и неправительственные организации”, - говорится в заявлении Ленарчича.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]