Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Литва заинтересована в ТУМО, считающегося в сфере высоких технологий армянским брендом

Литва заинтересована в ТУМО, считающегося в сфере высоких технологий армянским 
брендом

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян принял чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Армении госпожу Ингу Станите-Толочкиене. Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе министерства, на встрече присутствовал также заместитель министра НОКС Артур Мартиросян.

Поблагодарив за встречу, г-жа посол сказала, что она внимательно следила за событиями, происходящими в Армении в течение последних двух с половиной лет. По ее словам, проводимые реформы завершают процессы, начатые в дни революции. Посол Литвы, члена Евросоюза, также сообщила, что они готовы содействовать нашей стране на пути реализации многовекторных реформ. Приветствовав г-жу посла, министр А. Арутюнян представил проделанную и текущую работу. Он отметил, что уже внесены изменения в законы о дошкольном образовании, общем образовании, пересматривается государственный стандарт общего образования, обсуждается проект закона, регулирующего сферы науки и высшего образования, на стадии разработки отраслевые стратегии.

Министр А. Арутюнян представил литовскому коллеге также и шаги по внедрению высоких технологий в общеобразовательных учебных заведениях, отметив, что почти в половине школ Армении уже действуют инженерные лаборатории. В ответ посол отметила, что литовская сторона заинтересована в локализации ТУМО, считающегося в сфере ВТ армянским брендом. Г-жа И. Станите-Толочкине также коснулась успешной программы стипендии имени литовского архитектора Юргиса Балтрушктиса и возможности проведения в будущем году двусторонних проектов в сфере культуры и турниров в области спорта, в то же время она подчеркнула и значение активной деятельности армянской общины в Литве.

В ходе встречи собеседники обсудили также и вопросы, касающиеся укрепления армяно-литовского сотрудничества и реализации новых программ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]