1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

На рынке недвижимости наблюдается оживление: глава Комитета кадастра представляет подробности

На рынке недвижимости наблюдается оживление: глава Комитета кадастра представляет 
подробности

На рынок недвижимости, как и на ряд сфер, эпидемия оказала свое негативное влияние. На состоявшейся в пресс-зале Арменпресс пресс-конференции глава Комитета кадастра Сурен Товмасян отметил, что это обусловлено тем, что службы обслуживания Комитета кадастра были закрыты на некоторое время и работали нерегулярно. В этот период вся работа велась лишь онлайн. На онлайн-площадки не поступало того объема заявок, который мог представить реальную картину. В последние месяцы уже открыты сервисные центры, и картина совершенно иная.

“В августе текущего года на рынке недвижимости было зарегистрировано 16 491 сделка. Этот показатель вырос на полтора процента по сравнению с июлем 2020 года и на 6,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. “Мы наблюдаем активизацию рынка недвижимости”, - сказал Сурен Товмасян.

После снятия ограничений наблюдается положительная динамика и сделок купли-продажи. Здесь есть стабильный рост. В августе было зарегистрировано 4 904 сделки купли-продажи, из них 1 323 сделки в Ереване. Сурен Товмасян отметил, что в регионах наблюдается несравненный рост транзакций. В сельской местности зарегистрировано на 39% больше сделок, на 7% - в областных городах. В Ереване картина обратная, количество транзакций сокращается.

Что касается цен на недвижимость, глава комитета отметил, что в настоящее время цены не растут и не падают, они более или менее отрегулированы, стабильны. Цены на рынке упали, но на небольшой процент. В летние месяцы цены упали на 1 - 1,5%.

“Если эпидемия не наберет новых оборотов, то рынок стабилизируется, до конца года мы зафиксируем хорошие показатели”, - добавил Сурен Товмасян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]