Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Израильская компания выплатила 155 млн долларов двум компаниям «азербайджанской прачечной»

Израильская компания выплатила 155 млн долларов двум компаниям «азербайджанской 
прачечной»

Утечка банковских отчетов свидетельствует о денежных переводах от государственного оборонного гиганта Израиля двум компаниям, подозреваемым в отмывании денег для правительства Азербайджана. 

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Haaretz, крупнейший производитель аэрокосмической и авиационной техники Израиля Israel Aerospace Industries перевел не менее 155 миллионов долларов двум компаниям, которые были связаны с крупномасштабным отмыванием денег для правительства Азербайджана, согласно просочившимся отчетам банков за период с 2012 по 2014 год. Причина выплат остается неясной.

Deutsche Bank выявил эти подозрительные переводы и отправил информацию в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) - подразделение министерства финансов США, ответственное за борьбу с незаконной финансовой деятельностью, включая отмывание денег и финансирование терроризма.

В отчете Deutsche Bank названы две компании - Jetfield Networks и Larkstone Ltd., которым IAI выплатила около 155 миллионов долларов.

Бенефициаром компании Jetfield Networks, зарегистрированной в Новой Зеландии, оказался Джавид Гусейнов, азербайджанец 1961 года рождения. Он также является бенефициаром Larkstone Ltd., зарегистрированной в Эстонии. 

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружил в 2017 году, что эти компании являются центральными узлами «азербайджанской прачечной».

Jetfield Networks и Larkstone Ltd. платили деньги компаниям, используемым азербайджанской элитой и правительственными чиновниками в качестве хедж-фонда для покупки предметов роскоши, а также для обеспечения PR своего режима.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]