Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Израиле впервые за 23 года восстановились запасы пресной воды

В Израиле впервые за 23 года восстановились запасы пресной воды

Уровень воды в большинстве водных источников в Израиле, в первую очередь в озере Кинерет, впервые за 23 года находится над "зеленой линией", что говорит о восстановлении запасов пресной воды, сообщило управление водных ресурсов страны.

"После двух исключительных (по количеству выпавших осадков – ред.) зим и надлежащего управления водным хозяйством впервые за 23 года (с 1997 года) большинство природных источников воды в Израиле находятся выше "зеленых линий" (рекомендуемый уровень в конце гидрологического года – ред.)", - говорится в сообщении пресс-службы управления водных ресурсов.

Крупнейший источник пресной воды в стране – озеро Кинерет (Галилейское море) – значительно восстановилось за последние два года, отмечено в пресс-релизе. Управление водных ресурсов стремится сохранить экологический баланс в озере, чтобы оно могло и дальше служить стратегическим резервом для водного хозяйства, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

"Биологические показатели озера значительно улучшились по сравнению с прошлыми годами. Индекс устойчивости Кинерета, который состоит из 9 различных параметров…, свидетельствует о стабильности экологического состояния озера", - говорится в сообщении управления водных ресурсов.

В течение последних 30 лет такой показатель наблюдался только пять раз. Если этот показатель сохранится до конца 2020 года, то это будет лучший результат с 1993 года.

До начала XXI века основным источником питьевой воды для Израиля было озеро Кинерет - описанное в Новом завете Галилейское море, где по волнам аки посуху ходил Иисус Христос и рыбачили его апостолы. Сейчас озеро питает в основном близлежащие населенные пункты и поставляет небольшие объемы воды в соседнюю Иорданию. В последние десятилетия специалисты отмечали постоянное снижение его уровня, что заставило власти разработать проект закачки туда опресненной морской воды с новых заводов, которые планировалось возвести в ближайшее десятилетие.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]