Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ревизионисты пытаются воспользоваться ослаблением международного порядка: Никол Пашинян

Ревизионисты пытаются воспользоваться ослаблением международного порядка: Никол 
Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян по поводу 75-й годовщины Организации объединенных наций, выступил с речью, видеозапись которой, как и лидеров других стран, была опубликована на официальном сайте ООН и на YouTube  канале. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью премьер-министра Армении.

В своем выступлении премьер, в частности, отметил:

“Господин Генеральный секретарь,

Ваши Превосходительства,

Дамы и господа!

75-летие Организации объединенных наций мы отмечаем в трудные для всего человечества времена, что оказывает свое влияние на международные отношения и на деятельность тех общих институтов, которые направляют международное сотрудничество, создавая основы для реализации наших общих целей.

Суверенитет государств, независимо от их размера и мощности, лучше сохраняется, и национальные интересы лучше обслуживаются, когда есть уважение к международному праву, в том числе и к Уставу ООН.

Организация Объединенных Наций призвана положить конец давней раздвоенности в международных отношениях, которая проявляется в естественном эгоизме и в столь же естественной потребности государств в сотрудничестве.

Организация объединенных наций доказала свою жизнеспособность, трансформируя эти два кажущихся несовместимыми понятия в эффективную глобальную систему суверенных государств, объединяя их общими ценностями и принципами, разделяя общее видение будущего и имея решимость строить общие институты сотрудничества.

Эффективно реализуя принцип самоопределения народов, ООН выдала свидетельства о рождении или помогла восстановить суверенитет более 100 народам. Многие нации, как никогда раньше в истории человечества, получили возможность участвовать в мировых делах, реализовывать свой потенциал развития на пути к процветанию.

Кто-то может предположить, что этот процесс завершился с окончанием холодной войны. Но это только иллюзия. Отказ в праве на самоопределение может привести только к репрессиям и к новому насилию. Это резко контрастировало бы с основополагающими ценностями Организации объединенных наций, исторической эволюцией международного мирового порядка. В течение последних двух десятилетий появление ряда государств является лучшим свидетельством этой тенденции.

Еще одной основополагающей ценностью системы ООН является запрещение угрозы или применения силы в международных отношениях, что является столпом сохранения глобального мира и безопасности и главным предусловием устойчивого развития.

Дамы и господа!

Глобальные вызовы иногда подрывают баланс между международной солидарностью и индивидуальными интересами, вызывают колебания и даже разочарование в отношении международных организаций, о чем свидетельствуют также ситуация, обусловленная пандемией Covid-19 и ее тяжелыми социально-экономическими последствиями.

Эффективная многосторонность, имеющая ключевое значение для ООН, играет важную роль в решении глобальных и региональных вызовов.

Многогранность - не чистая арифметика для расчета вовлеченности более двух сторон. Это принцип, идеология взаимного уважения, взаимного доверия и культуры согласия.

Точно так же и ООН - это не просто 193 члена. Это больше, чем обычная площадка для представления национальных интересов. Это также площадка для формирования общих интересов, для того чтобы слышать друг друга и прислушиваться к голосу каждого.

ООН также является универсальным инструментом защиты прав человека и их применения.

Дамы и господа!

Сегодня, как и 75 лет назад, основная задача ООН - обеспечить мир и стимулировать солидарность и сотрудничество во имя целей устойчивого развития.

В эти трудные времена, во всем мире, в том числе и в нашем регионе, безрассудные ревизионисты пытаются воспользоваться заметным ослаблением международного порядка, представляя реальную угрозу международному миру и безопасности. Социальная инженерия исторических реалий и даже присвоение чужого цивилизационного наследия становятся обычным явлением. Это еще один сигнал к тому, что мы должны восстановить эффективную универсальность, придав международному сообществу мощный институциональный остов, чтобы он стал более устойчивым к планетарным вызовам.

Как писал в свое время Жан Жак Руссо, “Подчиняться установленному нами же закону - есть свобода”.

Поздравляя всех нас с годовщиной, хочу подтвердить приверженность Армении усилиям международного сообщества, которые направлены на утверждение лучшего миропорядка, основанного на всеобщих ценностях международного права, свободы и справедливости.

Благодарю вас”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]