Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024


Значимость Азербайджана для Израиля может поубавиться

13:16, 11 Սեպտեմբեր, 2020

Не секрет, что за последнее десятилетие отношения между Израилем и Азербайджаном претерпели существенное развитие. Стороны успешно сотрудничают. Особенно, в военной и в торгово-экономической сферах. Однако, в ближайшее время, в результате воздействия ряда факторов, значимость Азербайджана для Израиля может довольно снизиться, что существенно будет способствовать программам Республики Армения по развитию отношений с Израилем в политической, экономической и военной сферах.

У Израиля уже есть альтернатива энергоресурсам Азербайджана.

Ранее из-за различных ограничений, введенных арабскими странами, Израиль не мог покупать нефть от арабских монархий Персидского залива. И большая часть импорта нефти Израиля приходилась на Россию и Азербайджан. В результате нормализации отношений между Израилем и ОАЭ ситуация в ближайшее время может измениться. 15 сентября в Вашингтоне планируется подписание мирного соглашения между Израилем и ОАЭ. И прогнозируется, что в результате этого соглашения ОАЭ, занимающие в ОПЕК четвертое место по добыче нефти, поспешат развивать энергетическое сотрудничество с Израилем. При этом ожидается, что импортируемая из ОАЭ нефть для Израиля будет дешевле. В результате, в случае энергетического сотрудничества Израиль-ОАЭ значимость Азербайджана для Израиля может существенно снизиться.

Откровенная поддержка Турции действиям Азербайджана не ускользает от внимания Израиля.

Очевидно, что отношения между Израилем и Турцией постепенно ухудшаются. Факторы, способствующие росту напряженности между сторонами, многочисленны: конкуренция за приоритет в регионе, углубление сотрудничества Турция - ХАМАС, напряженность в Восточном Средиземноморье, амбиции Турции относительно более активной роли в вопросе палестинского конфликта, активизация религиозной и националистической риторики, которую проводит правящая партия Турции и т. д. . Если ранее, в период роста напряженности в турецко-израильских отношениях, Азербайджан мог в некоторой степени маневрировать между сторонами и по возможности воздерживаться от отрицательных последствий, исходящих из этой напряженности, то сейчас Азербайджану это почти не удается. В частности, однозначная поддержка, оказанная Азербайджану со стороны Турции в ходе июльских событий на армяно-азербайджанской границе, а также уточнение позиции МИД Армении относительно напряженности в Восточном Средиземноморье вынудили Азербайджан прямо заявить о безоговорочном содействии Турции. Это, естественно, не может промахнуться от внимания Израиля, который фактически является частью антитурецкой оси в Восточном Средиземноморье (Греция, Кипр, Франция, ОАЭ, Египет) и воспринимает региональную политику Турции как растущую угрозу.

Азербайджан теряет свою исключительность для Израиля и как мусульманская страна.

На протяжении десятилетий отношения с Турцией, а затем и с Азербайджаном для Израиля имели символическое значение, поскольку Израиль представлялся как успешный пример сотрудничества между Израилем и мусульманскими странами, что крайне важно для Израиля. В случае нормализации отношений с ОАЭ, а в обозримом будущем налаживания сотрудничества с другими монархиями Персидского залива Азербайджан потеряет свою исключительность для Израиля, который будет больше склонен акцентировать факт развития отношений именно с арабскими мусульманскими странами.

Все вышеперечисленные факторы в ближайшее время окажут свое влияние на развитие отношений Израиль-Азербайджан, что создает достаточно широкое поле для армянской стороны.

Овсепян Арпине


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]