1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

СНБ возбудил уголовное дело по факту похищения оказавшегося в Азербайджане Нарека Сардаряна

СНБ возбудил уголовное дело по факту похищения оказавшегося в Азербайджане Нарека 
Сардаряна

Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по ст. 329 (незаконное пересечение государственной границы) и 131 (похищение человека) УК Армении в связи с тем, что 30-летний житель села Неркин Хндзореск Нарек Сардарян оказался в Азербайджане. Об этом в ответ на запрос Арменпресс сообщили в пресс-службе СНБ Армении.

В 2020 году 8-го июля, около 11:00-12:00, на пастбище административной территории общины Горайк Сюникской области Армении, граничащей с Нахиджеванской автономной республикой, без вести пропал житель села Неркин Хндзореск Сюникской области, 1990 года рождения. гражданин Республики Армения Нарек Сардарян. СНБ выяснила, что Сардарян заблудился при поиске пропавшего скота и перешел на территорию Нахиджевана, где и был взят в плен.

Сардарян характеризуется как патриот, спокойный и трудолюбивый человек, у него никогда не было проблем с органами местного самоуправления и правоохранительными органами. У Сардаряна есть семья и несовершеннолетние дети, о которых он заботился. В настоящее время предпринимаются соответствующие меры по возвращению Нарека Сардаряна в Армению.

Европейский суд по правам человека 22 июля удовлетворил иск о применении срочной меры по делу Нарека Сардаряна. Об этом на своей странице в Facebook написал представитель правопреемника Нарека Сардаряна Артак Зейналян.

По словам Зейналяна, Европейский суд потребовал от Азербайджана принять следующие меры: предоставить информацию о местонахождении и условиях содержания Нарека Сардаряна; предоставить информацию о состоянии его здоровья (с подтвержденной медицинской справкой (справками), если таковая имеется) и было ли медицинское обследование проведено независимым специалистом; возбуждено ли против него уголовное дело, и если да, то предоставить все соответствующие данные и документы, в том числе предъявленные ему обвинения; есть ли у него адвокат; имеет ли он возможность в полной мере общаться со своими родственниками, властями Армении.

«Суд также уделил приоритетное внимание жалобе, установил крайний срок подачи основной жалобы, а также установил крайний срок для осуществления действий, ожидаемых от государства-ответчика», - написал Зейналян.

Правопреемники Сардаряна 19 июля обратились в ЕСПЧ с иском против Азербайджана с требованием применить срочные меры для обеспечения физической и психологической неприкосновенности Сардаряна, предоставления информации о месте его нахождения и состоянии его здоровья, обеспечения связи с членами семьи, в случае возбуждения уголовного дела предоставления материалов дела, организации возвращения Сардаряна в Армению.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]