1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Строительство "Северного потока — 2" разрешили продолжить

Строительство "Северного потока — 2" разрешили продолжить

Строительство газопровода "Северный поток 2" можно будет возобновить 3 августа по истечении срока обжалования нового разрешения Дании, даже если на это решение будет подана апелляция, сообщили журналистам в Датском энергетическом агентстве (DEA).

"Возможная апелляция, поданная в Датский апелляционный совет по вопросам энергетики, не будет иметь немедленного приостанавливающего действия, если совет не примет иного решения", - заявили в регуляторе.

Ранее DEA объявило, что внесло изменения в разрешение для Nord Stream 2 AG на строительство "Северного потока 2" в датских водах. В частности, компании теперь позволено использовать при реализации проекта не только суда с динамическим позиционированием, но и с якорным,сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ. РФ неоднократно указывала, что проект коммерческий и выгоден Европе.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]