Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

СНБ представила подробности, почему Ванецян был приглашен для дачи разъяснений

СНБ представила подробности, почему Ванецян был приглашен для дачи разъяснений

Служба национальной безопасности Армении представила подробности по поводу приглашения в службу для дачи разъяснений бывшего директора СНБ Артура Ванецяна. Как передает Арменпресс, об этом сообщает пресс-служба СНБ Армении.

“Служба национальной безопасности Армении, придавая важность методу предоставления информации общественности в допустимом размере, и имея целью предотвратить распространение дезинформации некоторыми заинтересованными кругами, или кругами, имеющими свои  интересы, сообщает, что в СНБ Армении было проведено служебное расследование с целью выяснения обстоятельств назначения бывшего служащего на должность старшего группы службы (начальника отдела). В ходе расследования были выявлены фактические данные, что бывший директор СНБ, игнорируя возрастные ограничения, установленные статьей 16 Закона Республики Армения “О службе в органах национальной безопасности”, приказом от 18 июля 2018 г. на должность старшего группы службы назначил 51-летнего и ранее уволенного со службы сотрудника в воинском звании подполковника.

Выяснилось, что ранее уволенное со службы лицо в воинском звании подполковника, обратилось к бывшему директору СНБ Республики Армения с просьбой о возвращении на военную службы в тот момент, когда ему уже исполнился 51 год.  Согласно требованиям статьи 16 Закона Республики Армения “О службе в органах национальной безопасности”, для службы в органах национальной безопасности установлено следующее возрастное ограничение: для подполковника - 50 лет. Результаты проверки, проведенной в связи с заявлением, а также обстоятельство ограничений, предусмотренных вышеуказанным законом, были доложены директору СНБ, однако последний, тем не менее,  дал указание, подготовить проект приказа о его приеме на военную службу в СНБ. В результате, по приказу бывшего директора СНБ лицо, достигшее 51 года и ранее уволенное со службы в звании подполковника, было назначено на должность старшего группы, и получило звание полковника.

Учитывая, что в рамках служебного расследования были получены очевидные фактические данные о злоупотреблении должностными полномочиями, материалы служебного расследования переданы в следственный департамент СНБ для подготовки материалов и решения хода в порядке, предусмотренном статьями 180-181 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения.

В ходе подготовки материалов возникла необходимость получения разъяснений от бывшего директора СНБ Республики Армения, с учетом чего орган, осуществляющий производство, пригласил последнего в следственный орган, предоставив возможность письменно представить свои аргументы.

Следует также отметить, что в результате деятельности упомянутого лица не был восстановлен какой-либо ущерб, нанесенный государству”.

Бывший директор Службы национальной безопасности, председатель партии “Родина” Артур Ванецян был приглашен в Службу национальной безопасности для дачи объяснений.

Бывший директор Службы национальной безопасности, председатель партии “Родина” Артур Ванецян приглашен в Службу национальной безопасности для дачи разъяснений. Как передает Арменпресс, член партии “Родина” Арсен Бабаян 30 июля опубликовал фотографию листка уведомления СНБ, в котором говорилось, что в следственном департаменте СНБ Республики Армения готовятся материалы о назначении в СНБ Армении с нарушением требований ст. 16 Закона “Об органах национальной безопасности”.

“Исходя из необходимости готовящихся материалов, Вы приглашены в следственный департамент СНБ Республики Армения для дачи разъяснений. При желании Вы можете явиться с адвокатом”, - говорится в уведомлении, отправленном Ванецяну. Артур Ванецян явился в СНБ, но отказался от дачи разъяснений.

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]