Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

К 203-летию Айвазовского: Национальная картинная галерея проведет онлайн-выставку

К  203-летию Айвазовского: Национальная картинная галерея  проведет онлайн-выставку

Цикл мероприятий   «Дни Айвазовского» по случаю 203-й годовщины гениального мариниста армянского происхождения Ованеса Айвазовского состоится  24-29 июля. В рамках совместной программы с Картинной галереей Феодосии  Национальной галереи Армении запланированы виртуальные экскурсии, лекции, викторины, знакомство с потомками великого художника.

В беседе с Арменпресс  Анна Егиазарян, заместитель директора Национальной галереи Армении, напомнила, что коллекция Национальной галереи Айвазовского является второй по величине в мире. Первая - это дом-музей Ованеса Айвазовского. 

«Мы выставляем авторские работы в обоих залах нашей галереи. 28 июля, в 22:00, на официальных страницах Facebook   центра «Дом Москвы» будет представлен онлайн-тур, в рамках которого специалисты представят жизнь Айвазовского. Они будут говорить об авторских работах», - сказал Егиазарян.

По ее словам, в   галерее представлено более 80 работ художника. Среди экспонатов - картина «Ной спускается с Арарата», которой будет уделено особое внимание, «Христофор Колумб» и другие работы. 

«Айвазовский всегда вызывает повышенный интерес. В 2017 году мы отметили его 200-летний юбилей. Выставка, организованная по этому случаю, была уникальной не только для нашей галереи, но и для нашей культурной жизни, поскольку ни одна выставка никогда не имела такого большого количества посетителей. И сегодня, в 203-й день рождения  интересующихся им   все еще великое множество», - подчеркнула Анна Егиазарян.

Говоря о деятельности в виртуальном домене в целом, Егиазарян сказала, что работа в онлайн-домене не является формальной. Она напомнила, что с марта, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение, галерея всегда была активна, анализировала работу, разрабатывала новые программы, чтобы поддерживать связь с посетителями посредством ежедневных публикаций. Они реализовали программу, в рамках которой были  выставлены архивные экспонаты галереи. Некоторые работы выставлялись впервые. В результате проектов была сформирована большая армия последователей.

Замдиректора   Национальной галереи подчеркнула, что в ближайшее время будет задействовано много интересных инициатив. В следующем году исполняется 100 лет самой галереи. В этом году разрабатывается ряд программ и проектов.

Серия мероприятий «Дни Айвазовского» организована центром «Дом Москвы». Виртуальный тур по галерее  Айвазовского в Феодосии будет проводить директор галереи Татьяна Гайдук.

В рамках мероприятий потомки Айвазовского из Австралии, Великобритании, России и США отметили 203-летие своего прадеда  видеообращениями и рассказали интересные истории.

 

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]