Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Народ Азербайджана должен готовить свое руководство к миру: Анна Нагдалян

Народ Азербайджана должен готовить свое руководство к миру: Анна Нагдалян

По мнению пресс-секретаря Министерства иностранных дел Армении Анны Нагдалян, последние действия Азербайджана на армяно-азербайджанской границе показали, что не власти Азербайджана должны готовить народ, а наоборот, народ Азербайджана должен подготовить свое руководство к миру.

Как передает «Арменпресс», об этом Нагдалян сказала в ответ на вопросы газеты “Коммерсантъ”.

“Мы ранее достигли договоренности о подготовке народов к миру. Однако последние события и агрессивные заявления руководства Азербайджана показали, что не власти Азербайджана должны готовить народ, а наоборот, народ Азербайджана должен подготовить свое руководство к миру”, - сказала Нагдалян.

Пресс-секретарь МИД добавила, что еще в 2016 г., Азербайджан, развязав апрельскую войну,  нанес тяжелый удар по мирному процессу, последствия которого не были преодолены до конца, а последние действия Азербайджана вернули мирный процесс к ситуации апреля  2016 года.

“За последние два года мы зафиксировали четкие положительные сдвиги, уменьшился показатель нарушения режима прекращения огня, была достигнута договоренность о подготовке народов к миру, первым шагом к реализации которого стала программа обмена журналистами. В течение последних месяцев риторика ненависти, угрозы, звучащие со стороны руководства Азербайджана, милитаристские заявления, на фоне которых и произошло последнее обострение, вернули мирный процесс к ситуации апреля  2016 года”, - отметила Анна Нагдалян.

Военнослужащие ВС Азербайджана 12 июля около 12:30 на автомобиле марки УАЗ совершили попытку нарушить государственную границу Армении в направлении Тавуша.  После предупреждения с армянской стороны они, оставив машину марки УАЗ, вернулись на свои позиции. В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, с применением артиллерии, повторили попытку захвата пограничной позиции армянских вооруженных сил, однако, неся потери, были отброшены армянской стороной.  Позже азербайджанская сторона возобновила обстрел, ведя огонь в направлении гражданских инфраструктур.

На армяно-азербайджанской границе в ночь с 19 на 20 июля и на данный момент сохраняется относительное затишье. На отдельных участках границы противник из стрелкового оружия 9 раз нарушал режим прекращения огня, произведя в направлении армянских позиций около 137 выстрелов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]