Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

РФ приложит все усилия для предотвращения эскалации напряженности на армяно- азербайджанской границе

РФ приложит все усилия для предотвращения эскалации напряженности на армяно-
азербайджанской границе

Россия призывает Баку и Ереван разрешить разногласия путем переговоров. Арменпресс со ссылкой на агентство “РИА Новости” передает, что об этом журналистам заявила спикер Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

“Я, как председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ, получила заявления от председателей парламентов Армении и Азербайджана”, - сказала спикер Совета Федерации РФ.

По ее словам, Россия обеспокоена сложившейся ситуацией, так как и Армения и Азербайджан являются дружественными, партнерскими странами.

“Сейчас главное не искать виновных, а незамедлительно прекратить любые военные действия”, - сказала она.

Матвиенко отметила, что дипломатическим путем предпринимаются все меры для снижения риска эскалации, Россия прилагает усилия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Кроме того, прилагаются усилия и на парламентском уровне.

“Мы очень встревожены и обеспокоены этой ситуацией. Мы сделаем все, чтобы остановить эскалацию напряженности и военные действия”, - подчеркнула Матвиенко.

По словам председателя Совета федерации, позицией российской стороны должен быть переговорный процесс, в ходе которого должны быть найдены взаимоприемлемые решения.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]