Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Институт молекулярной биологии уже в ближайшие дни начнет процесс предоставления тестов

Институт молекулярной биологии уже в ближайшие дни начнет процесс предоставления 
тестов

Институт молекулярной биологии НАН Армении в ближайшие дни от Министерства здравоохранения Армении получит официальное письмо относительно производства диагностических тестов COVID-19.

На пресс-конференции в пресс-центре Арменпресс директор института Арсен Аракелян отметил, что сразу после официального письма они начнут выдавать тесты.

“Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний, который проводит испытания, направил результаты в Министерство здравоохранения, которое уже готовит письмо в институт. Мы заявили, что можем производить по 2 000 тестов ежедневно, однако в случае необходимости объемы можно будет увеличить”, - сказал Арсен Аракелян. Он сообщил, что у них уже есть 6 000 тестов. За это время были испытаны и возможности производственного потенциала. Учитывая результаты, директор Института заверил, что они смогут увеличить объемы производства.

Говоря о качестве тестов, Арсен Аракелян сообщил, что, согласно испытаниям, они обеспечивают 98% точности.

При производстве тестов институт тесно сотрудничал с зарубежными партнерами. Что же касается вопроса экспорта тестов, то Арсен Аракелян сообщил, что на данный момент это не обсуждается, поскольку тесты должны пройти достаточно долгий этап сертификации и регистрации, а для этого нужны законодательные возможности.

Работы, связанные с производством тестов, начались в марте. Арсен Аракелян отметил, что стоимость одного теста составляет 2.75 долларов США, что довольно доступно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]