Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Французский актер армянского происхождения Симон Абгарян удостоен престижной премии “Мольер”

Французский актер армянского происхождения Симон Абгарян удостоен престижной 
премии “Мольер”

Известный французский актер и режиссер армянского происхождения Симон Абгарян 23 июня удостоился французской театральной премии “Мольер”.

Как передает Арменпресс, на 32-й церемонии вручения театральной премии Абгарян получил ее за постановку “Electre des bas-fonds” в театре “Дю Солей”.

Симон Абгарян родился 5 марта 1962 года в Париже в семье армянина и француженки. В школе учился на французском и армянском языках. В девятилетнем возрасте переехал в Бейрут, где учился танцам в танцевальном ансамбле “Лори”. В 1977 году отец отправился на войну, и 15-летний Симон вместе с матерью вернулся в Париж, после чего переехал в Нью-Йорк и там продолжал танцевать. Он учился в Парижской международной школе актерского искусства. В 1985 году Симон Абгарян вернулся в Париж и 8 лет сотрудничал с директором театра “Du Soleil” Арине Мночкин. Играл в греческих комедиях. В 1993 году вместе с женой актрисой и режиссером Катрин Шауб основал в Париже театр “T.E.R.A.”, где ставил классические и современные спектакли. В 2009 году Симон Абгарян исполнил роль Мисака Манушяна в фильме “Армия преступников”. Снялся также в фильмах “Арарат”, “Правда о Чарли”, “Арам”, “Да” , “Казино Рояль”, “Персеполис”, “Змея”, “Перевод”, “Шива”, “Анжелика, маркиза ангелов” и в других. Он дублирует фильмы, выступает во многих телепроектах. В 2001 году за спектакль “Монстр на Луне” был удостоен премии французского театра.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am