Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Озеро Севан и в этом году зазеленеет

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Озеро Севан и в этом году зазеленеет

Экосистема Севана на протяжении десятилетий подвергалась негативным воздействиям. К сожалению, и в этом году голубоглазый Севан вновь зазеленеет. Учитывая нынешнюю ситуацию, Министерство окружающей среды разработало документ, согласно которому запланировано три приоритетных мероприятия. А именно: создание станции биологической очистки бытовых сточных вод хотя бы одной крупной прибрежной общины, очистка вод рек, впадающих в Севан, рекультивация заброшенного Соткского месторождения.

Шаги по решению проблем озера Севан предусматривает также и законодательный орган. Постоянная комиссия НС по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы уже организовала два рабочих обсуждения. В центре внимания - вопрос чистоты рек, впадающих в озеро Севан, и сточных вод. Заместитель председателя комиссии Сергей Багратян в беседе с корреспондентом газеты “Айастани Анрапетутюн” отметил, что на данный момент коллектор, который в свое время был установлен, уже не работает, в результате чего впадающие в озеро воды не очищаются. “Разрабатываются программы, связанные с восстановительными работами, воды рек должны очищаться,  проходить по коллектору и лишь затем попадать в Севан. В настоящее время коллектор не работает, и, естественно, сточные воды продолжают сбрасываться в Севан, вызывая экологические проблемы”.

Головная комиссия НС предусматривает выступить с законодательной инициативой, согласно которой ответственность за сброс сточных вод без очистки в озеро Севан будет нести община”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]