Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Созданное армянскими учеными дезинфицирующее средство эффективно и в борьбе с коронавирусом

Созданное армянскими учеными дезинфицирующее средство эффективно и в борьбе с 
коронавирусом

В Институте химической физики им. А. Б. Налбандяна НАН Армении на основе фундаментальных знаний был создан материал нового поколения “Биоксил 2”, который может быть успешно использован для дезинфекции территорий, поверхностей и предметов в борьбе с COVID-19.

Как сообщили Арменпресс в Национальной академии наук Армении, “Биоксил-2” является дезинфицирующим и моющим веществом на основе композитного, эффективного, не содержащего хлора, активного кислорода. “Концентрация чистой перекиси водорода в 0,5% устраняет коронавирус. В созданном нами “Биоксиле-2” содержание перекиси водорода в 5 раз больше -  2%. В нем есть и активаторы пероксида водорода, повышающие действие перекиси водорода в десятки раз. Кроме того, он не красит окружение, с экологической точки зрения безопасен и не токсичен, не влияет на здоровье человека, не разрушает вещи, не имеет запаха”, - заверил секретарь Отделения химии и наук о стране НАН Армении, руководитель работ по созданию и производству “Биоксил 2” академик НАН Армении Левон Тавадян.

“Биоксил 2” прошел испытания в ЗАО “Дезинфекционный центр” Министерства здравоохранения Армении и ГНКО “Национальный центр по борьбе с туберкулезом”, а также на предприятиях, производящих различные виды продуктов питания. В результате всех испытаний была подтверждена высокая эффективность “Биоксила 2”, в Национальном институте стандартов утверждены его технические условия.

Производство “Биоксила 2” организовано в цехе на территории Института химической физики. Мощность производства составляет 2 тонны в день. В настоящее время основным заказчиком “Биоксила 2” является президиум НАН Армении, который приобрел этот дезинфицирующий материал для дезинфекции структур системы НАН. Здание Президиума НАН и все научно-исследовательские институты НАН два раза в неделю дезинфицируются этим дезинфицирующим и моющим веществом. Институт химической физики “Биоксил 2” для его  целевого использования, в  подарок, предоставил и Министерству по чрезвычайным ситуациям Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]