Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Наш роскошный растительный мир и безалаберное отношение

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Наш роскошный растительный мир и безалаберное 
отношение

Республика Армения выделяется выраженным разнообразием растительных сообществ и видов растений, что является результатом сложных физико-географических условий ее территории и благоприятного с флора генетической точки зрения географического положения, на 1 кв / м территории насчитывается более 100 видов растений, что является одним из самых высоких показателей в мире. Кстати, речь идет о высококлассных растениях.

Растительный мир Армении богат почти 3600 видами сосудорасширяющих растений. По количеству видов цветковым растениям не уступают также и водоросли, мхи и лишайники, видовой состав которых еще не полностью раскрыт. Всего известно 290 видов лишайников, 190 видов - только в Севанском бассейне. У нас есть 430 видов мхов.

Если вместе со всем этим вспомнить схему Н. Вавилова, согласно которой Армения является колыбелью возникновения колосковых зерновых культур, предстанет вся роскошь нашей флоры. И завершим еще одним важным фактом - биоразнообразие Армении чрезвычайно богато также и видами, представляющими ценность с точки зрения экономики. Около 2000 видов растений обладают питательными, кормовыми, лекарственными, красящими, эфирными, медоносными и смолистыми свойствами.

Но вместо того, чтобы все это сохранять и правильно использовать, мы продолжаем заполнять Красную книгу растений Армении”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]