Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

COVID-19: в Гюмри проходят лечение 54 пациента, на эту цель может быть выделена  еще одна больница

COVID-19: в Гюмри проходят лечение 54 пациента, на эту цель может быть выделена  еще 
одна больница

Гюмрийская инфекционная больница в настоящее время является единственной специализированной больницей для лечения коронавирусной болезни в Ширакской области. В настоящее время с задействованием второй такой больницы проблем нет:  если возникнет  необходимость, на эту  цель может быть выделено  еще   здание бывшей больницы "Самаритер".

 Об этом  в беседе с  Арменпресс  сообщила и.о. начальника управления здравоохранения и социального обеспечения Ширакской областной  администрации Лейли Асланян.

«О такой  возможности было информировано Министерство здравоохранения. Они приехали,  осмотрели. Здание в довольно хорошем состоянии. Потребуется  очень мало денег на подготовку и, при необходимости, можно  его использовать. Но в данный момент этот вопрос не обсуждается — проблемы нет», - сказал Лейли Асланян.

Как  передает Арменпресс, по состоянию на 24 мая, 54 пациента с коронавирусом получают лечение в Гюмрийской инфекционной больнице, 24 из них - жители Ширакской области. Кстати, исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения и социального обеспечения Ширакской областной  администрации  22 мая связывает уменьшение максимального количества зарегистрированных пациентов с решением о том, чтобы отправить нетяжелых и бессимптомных пациентов на домашнее лечение. В течение 1-2 дней в Гюмрийской инфекционной больнице была проведена так называемая «сортировка» случаев, и восемь нетяжелых больных были отправлены в их регионы для контроля на дому. Эти дела находятся под мониторингом первичного звена данного региона", - сказала Асланян.

Следует отметить, что с первого дня регистрации заболевания 241 пациент был выписан из больницы, и 163 из них – жители области,   31 пациент проходит лечение в столице. В настоящее время в Ширакской области 304 гражданина получили инструкции по самоизоляции дома. За этот период было зарегистрировано 7 смертей.

С 1 марта по сей  день в медицинских центрах Ширакской области и в областном центре Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Республики Армения было взято 1797 проб.

Говоря о превентивных шагах, предпринятых жителями Ширака, Лейла Асланян отметила, что многие их соблюдают, но немало и нарушителей.

"В основном соблюдают. Я езжу на такси и   приятно удивлена и рада, видя  водителей в масках. Не скажу, что все на сто процентов придерживаются  правил, но мы делаем это для того, чтобы граждане максимально следовали правилам. Я полагаюсь на самосознание нашего населения», - добавил чиновник.

 

Арменуи Мхоян

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]