Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Нужно ли стимулировать выращивание кукурузы

Газета “Айастани Анрапетутюн”: Нужно ли стимулировать выращивание кукурузы

В толковом словаре современного армянского языка (Эдуард Агаян, 1976) она характеризуется как однолетнее ребристое растение, принадлежащее семейству зерновых, “симиндр”, в толковом словаре современного армянского языка (институт языка им. Грачья Ачаряна, издательство АН Армянской ССР, 1969) – также “симиндр”. В армянском толковом словаре (Степан Малхасянц, 1944) наряду с симиндром отмечались и “лазут”, “майц”. В толковом словаре синонимов армянского языка (Ашот Сукиасян. ЕГУ. 2009)  она приобрела другие названия: кукурик, просо и др.  Все это касается любимой нами кукурузы. Как свидетельствует Гевонд Алишан в своем произведении “Армянский ботаник или армянское растениеводство”, кукуруза в Армении выращивалась с конца XVII века.

Эта традиция была и в Советской Армении. После распада Советского Союза землевладельцы впервые попытались заняться выращиванием кукурузы в 2008 году в Армавире. В 2013 - 2014 гг. государство обратилось к этому вопросу со всей серьезностью, даже было принято решение правительства, согласно которому в нашей стране должно быть организовано производство кукурузы.

После этого о необходимости выращивания кукурузы, кажется, начали забывать. В чем причина, она не оправдала себя? Может быть преувеличены утверждения о ценности кукурузы, или была другая причина?”.

Статью полностью читайте в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]