Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Главы МИД Армении и Таджикистана обсудили региональное и международное сотрудничество

Главы МИД Армении и Таджикистана обсудили региональное и международное 
сотрудничество

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 20 мая провел телефонный разговор с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым.

 Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, министры иностранных дел Армении и Таджикистана обменялись мнениями о мерах, предпринимаемых на национальном уровне для решения проблем, возникших в результате распространения нового типа коронавируса. 

Глава МИД Армении выразил благодарность властям Таджикистана за поддержку, оказанную армянской общине в условиях пандемии, подчеркнув ее роль в качестве связующего звена в укреплении диалога между двумя странами.

Собеседники выразили удовлетворение сотрудничеством между Арменией и Таджикистаном, основанным на традиционной дружбе и взаимном уважении, подтвердив обоюдную готовность предпринять шаги для еще большего расширения и углубления двусторонней повестки дня. В этом контексте стороны подчеркнули необходимость активизации диалога на различных уровнях, проведения консультаций между министерствами иностранных дел и укрепления  взаимодействия в парламентской плоскости. 

В качестве приоритетных направлений сотрудничества министры иностранных дел выделили торгово-экономическую сферу, энергетику, медицину, науку, инновации и информационные технологии, а также культурную и гуманитарную сферы.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Таджикистана подробно обсудили сотрудничество в региональном и международном формате, в том числе в рамках ООН, ОДКБ и СНГ.

Собеседники также обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки дня.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]