Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

COVID-19. Количество зараженных в мире превысило 5 млн: СВЕЖИЕ ДАННЫЕ

COVID-19. Количество зараженных в мире превысило 5 млн: СВЕЖИЕ ДАННЫЕ

Число заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа COVID-19 в мире превысило 5 млн  012 тыс человек. Как передает Арменпресс, по данным исследовательских центров коронавируса, число смертности превысило 325 тыс. Излечились 1 млн 977 тыс 277 человек.

В США, оказавшихся на первом месте по числу инфицированных вирусом, 1 млн 571 тыс 328 подтвержденных случая. Число летальных исходов – 93 тыс 561 человек. По этому показателю также США оказались первыми в мире. Далее следует Россия, где общее число инфицированных достигло 308 тыс 705, число летальных исходов - 2 972.

В Испании число подтвержденных случаев – 278 тыс 803.  Число смертности в Испании составило 27 тыс 778 человек. 

Число инфицированных в Бразилии – 271 тыс 885. Число смертей составляет 17 тыс 983. Число подтвержденных в Великобритании случаев достигло 247 тыс 818, умерших - 35 тыс 341.  По показателю смертности Великобритания первая в Европе, вторая в мире после США.

На следующем месте по числу инфицированных находится Италия, общее число подтвержденных случаев – 226 тыс 699 человек, смертность - 32 тыс 169.  Во Франции - 180 тыс 809 подтвержденных случаев, число летальных исходов – 28 тыс 022. В Германии – 177 тыс 842 подтвержденных случаев, число летальных исходов – 8 тыс 193. 

Число подтвержденных случаев в Турции – 151 тыс 615, скончались 4 тыс 199.

Общее число подтвержденных в Иране случаев составляет 126 тыс 949 человека. Общее число летальных исходов составляет 7 тыс 183. За Ираном, по числу инфицированных, следуют Индия и Перу.

В стране, где произошла вспышка пандемии, Китае -  82 тыс 965 инфицированных,  5 новых случаев, скончались 4 тыс 634 человека.

Число подтвержденных в Грузии случаев возросло до 713, с начала эпидемии здесь скончались 12 человек.

В Катаре  37 тыс 097 подтвержденных случаев, смертность - 16. Число заразившихся в ОАЭ достигло 25 тыс 063, здесь зарегистрировано 227 случаев смерти.

В Кувейте -  17 тыс 568 случаев заражения, зарегистрировано 124 летальных случаев. В Египте – 13 тыс 484 случая, здесь скончались 659 человек. Число инфицированных в Ираке – 3 611, смертность - 131.  В Ливане зарегистрировано 961 подтвержденных случаев заражения. Показатель смертности составляет 26. Число заразившихся в Сирии достигло 58 человек. Скончались 3 больных.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число стран и территорий, зафиксировавших инфекцию коронавируса, превысило 212.

Бали откроется для иностранных туристов с октября

Курортный остров Бали в Индонезии откроется для иностранных туристов в октябре, сообщает газета The Jakarta Post. "За все время пандемии на Бали зарегистрирован лишь 371 случай коронавируса, четыре человека скончались. Это очень низкий процент по сравнению с остальной территорией Индонезии, где зафиксировано 19 тыс. случаев COVID-19", - отмечает издание.

Если на Бали удастся сохранить благоприятную эпидемиологическую обстановку, власти смогут открыть остров для иностранных туристов с октября.

"Туризм играет очень важную роль в экономике Бали, от него так или иначе зависят 80% населения. Сейчас экономика Индонезии страдает, только в марте число прибытий иностранных туристов упало на 60% (из Китая - на 97%)", - пишет газета.

В Южной Корее выделят $2,8 млрд на создание более 550 тыс. рабочих мест

Правительство Южной Кореи намерено вложить 3,5 трлн вон (~$2,8 млрд) в проект по созданию более 550 тыс. рабочих мест в государственном секторе. Об этом сообщает KBS со ссылкой на заявление министра финансов страны Хон Нам Ги.

Известно, что данное заявление министр сделал в ходе заседания Центрального штаба по борьбе со стихийными бедствиями, чрезвычайным ситуациями и катастрофами (CDSCHQ).

Он отметил, что данные средства будут выделены из третьего дополнительного бюджета.

Напомним, что 13 мая стали известны подробности плана по созданию рабочих мест в государственном секторе Южной Кореи. В рамках данного плана будет создано 100 тыс. удалённых рабочих мест в государственном секторе, 100 тыс. мест для молодёжи, 300 тыс. мест для уязвимых слоёв населения.

Бесплатная стрижка: парикмахеры выйдут на акцию протеста в Мичигане

Парикмахеры готовы предложить бесплатные стрижки на лужайке перед Капитолием Мичигана в знак протеста против запретов на выход из дома. Передает русская служба «Голоса Америки».

Акция протеста «Операция стрижка» организована Мичиганской консервативной коалицией, которая в апреле возглавила автомобильную акцию протеста против указов губернатора Гретхен Уитмер.

Организаторы акции в среду ожидают, что в ней примут участие 25-30 человек, которые будут делать стрижки, прихорашивать собак и делать массаж.

«[Уитмер] постоянно говорит, что только критически важный бизнес [может возобновить работу]. Любой бизнес, приносящий прибыль, для кого-то критически важен, иначе люди туда не придут», – говорит президент коалиции Розанна Понковски из Вест-Блумфилда.

Губернатор выступила с предупреждением в адрес протестующих, которые выйдут из-под контроля.

«Мы не хотим выписывать штрафы, но если это нужно, это может произойти», – заявила Уитмер.

Мишустин заявил, что ситуация с коронавирусом стабилизируется

Ситуация с коронавирусом в России постепенно стабилизируется, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

"Сегодня первый день, когда число выписанных по выздоровлению превышает количество заболевших, это хорошая новость, и, возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения — это показывает, что ситуация постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первая столкнулась с новой инфекцией". Михаил Мишустин

Мишустин добавил, что это позволит разгрузить систему здравоохранения.

По данным премьер-министра, для борьбы с коронавирусом в стране создали более 164 тысяч больничных коек, в том числе, 24,7 тысячи — в отделениях интенсивной терапии и реанимации. При этом реально задействованы сто тысяч обычных и менее трех тысяч реанимационных коек.

В Rolls-Royce ожидают серьезных проблем в аивастроении в ближайшие годы

Производитель авиационных двигателей Rolls-Royce сокращает по меньшей мере 9000 рабочих мест из-за падения спроса на авиаперелеты, вызванного пандемией коронавируса, передает CNN.

«Мы предлагаем провести серьезную реорганизацию нашего бизнеса, чтобы адаптироваться к новому уровню спроса, который мы видим со стороны клиентов, — говорится в заявлении компании 20 мая. — В результате мы ожидаем потери по меньшей мере 9000 сотрудников от нашей глобальной рабочей силы в 52 000 человек».

Rolls-Royce (RYCEF) пока не раскрывает, где произойдет сокращение рабочих мест, но его гражданский авиастроительный бизнес будет нести основную тяжесть реструктуризации. Потребуется несколько лет, чтобы коммерческий рынок в этой сфере вернулся к тем уровням, которые наблюдались всего несколько месяцев назад.

«Правительства во всем мире делают все возможное, чтобы помочь бизнесу в краткосрочной перспективе, но мы должны реагировать на рыночные условия в среднесрочной перспективе, пока мир авиации не придет к прежним масштабам, и правительства не смогут заменить устойчивый потребительский спрос, которого просто нет», — сказал генеральный директор Уоррен Ист.

Всемирный банк: 60 млн человек могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за пандемии

Около 60 млн человек по всему миру могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за пандемии коронавируса, считает президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас. Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте организации.

"Пандемия и приостановка работы развитых экономик могут привести к тому, что порядка 60 млн людей окажутся в состоянии крайней нищеты. Это сведет на нет значительную часть последних достижений в борьбе с бедностью", - заявил Мэлпас.

Он отметил, что для возвращения к экономическому росту нужно быстро и гибко реагировать на чрезвычайную ситуацию, предоставлять помощь бедным слоям населения, в том числе денежную, поддерживать частный сектор и укреплять устойчивость экономики.

В заявлении отмечается, что Всемирный банк оказал помощь в борьбе с пандемией уже 100 государствам, на которые приходится 70% населения планеты. Всего ВБ обязуется в течение 15 месяцев выделить развивающимся странам $160 млрд в виде грантов, займов и инвестиций для борьбы с последствиями пандемии.

Генсек ООН призвал помочь Африке в борьбе с последствиями COVID-19

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество оказать помощь странам Африки в борьбе с последствиями пандемии новой коронавирусной инфекции.

"Мы призываем к международным действиям, направленным на укрепление систем здравоохранения Африки, поддержание запасов продовольствия, предотвращение финансового кризиса, поддержку образования, сохранение рабочих мест, необходимую для выживания помощь домашним хозяйствам и предпринимательскому сектору, и смягчение последствий потери доходов и экспортных поступлений для этого континента", - сказал Гутерреш, слова которого приводит пресс-служба организации.

Кроме того, генсек отметил необходимость разработки глобального пакета мер реагирования и обеспечения африканских стран "быстрым, равным и недорогим доступом к любым возможным вакцинациям и лечению".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]