1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Предстоят конкурсы, выставки: 18 мая - Международный день музеев

Предстоят конкурсы, выставки: 18 мая - Международный день музеев

С 1978 года 18 мая в более чем 150 странах отмечается как Международный день музеев. Он отмечается и в Армении. В 2020 году он пройдет  под девизом “Музеи во имя равенства. Многообразие и инклюзивность”.

Музеи организуют интересные выставки, конкурсы, даже премьеры спектаклей. Все инициативы в этом году по понятным причинам были перенесены на виртуальную платформу.

«Арменпресс» представляет ряд праздничных программ, которые состоятся в нескольких ереванских музеях.

Музей им. Ованеса Туманяна 18 мая организует премьеру анимационного фильма “Невольный юмор в музее”. “Это очень позитивный, легкий, доступный всем фильм. В нем описываются курьезные случаи, произошедшие с гидами во время работы”, - рассказал замдиректора музея Ашот Арутюнян.

Видеофильм “Рядышком. Направление путешествия – музей”, рассказывает о детско-юношеской инклюзивной труппе “Ротонда”.

Арутюнян сообщил, что стартует конкурсная программа “Дом как музей или Дом-музей”, подробности которой, будут представлены 18 мая. Планируется премьера театрального спектакля “Ты можешь...”.

“Будет задействован также онлайн-киоск музея Museum Shop Armenia, в котором любители искусства смогут купить книги, сувениры для своих близких”, - заключил замдиректора.

Директор Дома-музея им. Арама Хачатуряна Армине Григорян, коснувшись праздничных программ музея, отметила, что они весьма разнообразны. В эти дни мы проводим два онлайн-конкурса, касающихся образовательных программ и фотоконкурс, который называется “Мир из моего окна”. Нам присылали фотографии, сделанные из своего окна. Фотография, удостоившаяся большего одобрения, стала победительницей, ее автор будет награжден, когда музей возобновит работу,  все фотографии будут представлены на онлайн-выставке 18 мая. Выставка будет сопровождаться музыкой Арама Хачатуряна, - подчеркнула директор.

В рамках онлайн-выставки “Музей в моей жизни” сотрудники представят значение и роль музея. Будет показан фильм, посвященный Араму Хачатуряну. Состоится проект “Музыкальная терапия”, основанный на классической музыке, и не только на хачатуряновской. 

Григорян добавила, что с середины марта ведется активная работа на онлайн площадке, реализуются различные программы, а в некоторые дни инициативы носят тематический характер. Каждый день представляется около 25 проектов различной направленности, и в результате число подписчиков музея увеличилось на 3 000.

Директор Дома-музея Аветика Исаакяна Анжела Хоренян, представляя программы, сказала, что будут подведены итоги анимационного конкурса “Побег из музея” и  “Covid 19. Игры- строчки”. Участники конкурса “Побег из музея”, подготовили маленькие анимационные ролики”. Они очень интересные. В одном из клипов экспонаты музея удивляются, почему они остались одни, без посетителей, и пытаются убежать из музея, а в рамках конкурса “Covid 19. Игры- строчки” сотрудники музея подготовили юмористические игры о коронавирусе, и предложили подписчикам музея продолжить эти игры. Игры,  удостоенные наибольшего одобрения подписчиков, будут опубликованы на странице музея”, - отметила Хоренян.

Дом-музей также выступит с программой “Азбука Брайля”, в которой смогут принять участие все желающие. Участники получат свое имя, написанное по азбуке Брайля, которое затем можно будет разместить на своей странице по соответствующей ссылке. Это возможность представить, как азбукой Брайля пользуются люди с проблемами зрения. “С нами сотрудничает юноша со зрительными проблемами”. Он подготовил аудиокнигу “Последняя весна Саади”- очень красивую работу, и мы опубликуем ее на нашей странице в Facebook”, - сказала директор. Она добавила, что они также проведут концерт “Во имя искусства будущего”, в ходе которого под руководством Нелли Гаспарян группа детей исполнит произведения армянских композиторов, а студенты, посещающие Дом-музей, прочтут произведения Исаакяна.

Говоря об эффективности виртуальной деятельности, Анжела Хоренян подчеркнула, что число их подписчиков в  Facebook увеличилось на 2 000.

Директор Дома-музея Александра Спендиаряна Марине Отарян подчеркнула, что 18 мая с 11:00 до 20:00 часов вечера на официальной странице Дома-музея в  Facebook  будут публиковаться видеоматериалы. Сотрудники музея периодически будут представлять интересные истории о каких-либо экспонатах, и поздравлять своих коллег.

По словам Отарян, программы Дома-музея предусмотрены для людей всех возрастов. “В условиях изоляции людям не остается ничего другого, как быть активными в виртуальной реальности и пользоваться возможностями, предоставленными музеями. Вероятно, одной из причин является и то, что просмотры сайта Дома-музея Спендиаряна ежедневно превышают 80 000. Если мы сегодня приобретаем посетителей в виртуальном пространстве, то в случае перехода к нормальной работе хотя бы 50% из них невольно станут и реальными посетителями”, - подчеркнула Марине Отарян.

18 мая 1977 года решением Международного совета музеев (ICOM-The International Council of Museums) на 11-й Генеральной конференции ИКОМ по предложению российской делегации был провозглашен Международным днем музеев.

С 1992 года Международный день музеев проходит под каким-либо девизом,  ИКОМ публикует мероприятия, связанные с данной темой.  

Анжела Амбарцумян   

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]