Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

«В скорби рождается надежда» — гюмрийский  учитель Мартин Пашаян награжден высокой  наградой Франции

«В скорби рождается надежда» — гюмрийский  учитель Мартин Пашаян награжден 
высокой  наградой Франции

За   многолетний вклад в распространение французской культуры  Мартин Пашаян, бывший директор школы N10 в Гюмри и учитель французского языка,   награжден орденом офицера Французской Республики - Орденом Академических пальм (L'Ordre des Palmes académiques).

Как  передает Арменпресс, Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт и советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства Алекс Бортолан посетили   74-летнего учителя в Гюмри и вручили награду. Мартин Пашаян со школьных лет живет  французским языком и французской культурой.   При входе в столовую  гостей приветствует портрет Азнавура,   чуть далее  - Эйфелева башня и небольшой бюст Наполеона Бонпарта. Заслуженный учитель говорит, что его любовь к языку Мольера началась в школе и   не заканчивается до сих пор. Он убежден, что «французский язык - это язык полета, французский - это искусство жизни».    

Слезы на глазах Мартина Пашаяна, который  на пенсии уже десяти лет, высохли, но но  горе и печаль не проходят. До 7 декабря 1988 года он был учителем французского языка в школе № 10 города Гюмри. За несколько минут жизнь полностью изменилась. Он потерял свою жену и двух детей в результате разрушительного землетрясения. Под обломками он также обнаружил тела 299 своих учеников, статистика была ужасающей: в школе было 424 ребенка.

Он говорит, что на сороковой день трагедии он решил: надо  продолжать жить, и идея восстановления разрушенной школы дала ему силы двигаться вперед. Он отправился во Францию и нашел партнеров и сторонников. В результате в 1994 году при содействии тогдашнего министра культуры Франции и франкофонии Жака Тубо состоялась церемония закладки фундамента. Еще несколько лет спустя, в 1999 году, школа вновь открылась для 1700 учеников, здесь также оказывали психологическую и гуманитарную помощь нуждающимся.

За прошедшие годы по инициативе Мартина Пашаяна  друзьями школы стали  депутаты Марселя, Гренобля, Исли-ле-Мулино и ряда  франкоязычных организаций, сделав школу одним из франкоязычных центров в Гюмри. По словам посла Лакотта, все это произошло благодаря надежде Пашаяна, его преданности французскому языку и преподаванию. Это была его первая встреча с Пашаяном, но он узнал о героических шагах учителя французского языка из автобиографической книги «Клятва сороковин», написанной французско-армянским журналистом Паскалем Магезяном.

«То, что вы смогли  не потерять веру, и ваши усилия стали частью возрождения Гюмри. Мы хотим, чтобы ваша надежда была заразительной как для всего Гюмри, так и для нас, поскольку ваша решимость дает нам энергию для   распространения французского языка и поддержки Армении на пути к развитию», - сказал посол Лакотт. Он добавил, что отзуки землетрясения 1988 года дошли до Франции, и в то время ряд французов, включая его самого, впервые открыли для себя Армению.

Орден Академических пальм  был создан Наполеоном Бонапартом 17 марта 1808 года с целью воздать должное тем, кто посвятил себя образованию и культуре. Орден  также вручается иностранцам или французам, живущим за рубежом, которые активно участвуют в распространении французской культуры по всему миру. Орден   имеет 3 степени: Рыцарь, Офицер и Командир.

 

 Асмик Аракелян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]