Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

«Айастани Анрапетутюн»: Ценный труд

«Айастани Анрапетутюн»: Ценный труд

«Вышел в свет первый том работы картографа, географа Григора Бегларяна «Атлас Армянского мира и сопредельных регионов», в котором говорится о западных территориях нашей исторической родины. Он так и  называется - "Западная Армения".

Автор давно предпринял всестороннее картографирование исторической Армении. Он должен охватывать всю историческую Армению — от Каспийского   до Эгейского моря и от Кавказа до Персидского залива. Это территория  площадью около 781 тысяч кв/км. Григор Бегларян считает, что мировая цивилизация сначала сформировалась в Армянском нагорье, а затем распространилась на другие части света. А на что опирается ученый при защите этого тезиса? В конце концов, имеет эта точка зрения научную основу?

Ответ на этот вопрос прежде всего опирается на возможности, предоставляемые его профессией. К такому  выводу автор приходит, изучая топонимы и проецируя их на карту. Не только Армянское нагорье, но и вся Передняя  Азия, а также от Туркменистана  и Китая до  Испании переполнены  армянскими топонимами».

 

Полностью статью читайте  в сегодняшнем номере газеты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]