1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В память о воинах ВОВ деятели культуры Армении прочитали «Реквием» Роберта Рождественского

В память о воинах ВОВ деятели культуры Армении прочитали «Реквием» Роберта Рождественского

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне известные деятели культуры Армении прочитали отрывок «Вечная слава героям» из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.  Инициативу поддержал Российский центр науки и культуры в Ереване.

«Идея ролика созрела давно и единогласно была принята деятелями культуры Армении в преддверии 75-летия Великой Победы, – сказал директор РЦНК в Ереване  Сергей Рыбинский. –   Живых участников Великой Отечественной войны  сегодня осталось очень мало, и с каждым годом становится меньше и меньше. Хотелось бы, в первую очередь, выразить нашу благодарность им и отдать дань памяти ушедшим».

Более полувека «Реквием» Рождественского, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной, потрясает каждого, кто читает или слушает его. В произведении звучат разные голоса: это и трагическое и мужественное завещание павших за Родину, это и звонкая клятва живущих,  но все они сливаются в один голос  – голос сердца, верящий в мирное будущее.

Произведение Рождественского вдохновляло многих художников и музыкантов на создание собственных творений по его мотивам.  

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Российского центра науки и культуры в Ереване, 11 деятелей культуры Армении представили новую интерпретацию известного произведения, внося свою лепту в бессмертный подвиг героев и бессмертие «Реквиема». 

В условиях пандемии, каждый участник читал перед камерой отрывок из произведения, находясь дома, затем отправлял в РЦНК, где был смонтирован ролик.

Ролик-декламация и отрывки из него  будут показаны на ТВ-каналах, интернет-телевидении и различных площадках СМИ. Также ролик размещен на канале РЦНК в Ютубе.

В проекте приняли участие: заслуженный деятель искусств Республики Армения Виген Степанян, народный артист Республики Армения Микаэл Погосян, актер и продюсер, президент фестиваля High Fest – («Айфест»)  Артур Гукасян,  журналист, директор Национального музея-института архитектуры им. Таманяна Марк Григорян, заслуженный деятель искусств РА, председатель Союза  композиторов и музыковедов Армении, профессор Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса Арам Сатян, директор Ереванского русского драматического театра имени  Станиславского, директор международного театрального фестиваля «Арммоно», актриса Национального академического театра им. Сундукяна Марианна Мхитарян, заслуженный деятель искусств РА, художественный руководитель и главный дирижер Армянского Национального филармонического оркестра Эдуард Топчян, художник, председатель Союза художников РА Сурен Сафарян, российский театральный режиссер, художественный руководитель Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского Карен Нерсисян, телеведущая, журналист Гоар Айрапетян, народный артист Республики Армения, артист театра, декламатор Артур Утмазян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]