Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Епархии Армянской Апостольской Церкви проводят антикризисные мероприятия

Епархии Армянской Апостольской Церкви проводят антикризисные мероприятия

Фонд “Армянский круглый стол” (АКС) Всемирного совета церквей также присоединился к борьбе против коронавируса.

Как передает «Арменпресс», при содействии фонда действующие в епархиях ААЦ социальные центры составили списки добровольцев и в любой момент готовы содействовать правительству Армении в вопросе предоставления помощи людям, стоящим перед социальными проблемами в процессе самоизоляции. Список включает 109 добровольцев. Кроме того, социальные центры по собственной инициативе уже начали предоставлять продукты питания, канцелярские принадлежности и другие необходимые принадлежности уязвимым социальным группам.

Социально-образовательный центр “Аревик” Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви при содействии фонда  подготовил пакеты питания. На первом этапе программы в предстоятельстве Тавушской епархии предстоятель епархии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян во главе с епископом Багратом Галстаняном, волонтеры и священнослужители центра, в масках, предоставленных социальным предприятием “Телик” пакеты продовольствия первичной необходимости, которые включают также и банки с вареньем “Ванки Ануш”, изготовленным в епархии, доставили 33 семьям, проживающим в общинах Иджеван, Гандзакар, Севкар, Азатамут, Дитаван, Верин Кармирахпюр и оказавшимся в трудном положении.

При финансировании Первопрестола сотрудники социально-образовательного центра Ширакской епархии также в течение этих дней на добровольной основе подготовили пакеты продуктов питания. Они при содействии епископа Микаела Аджапахяна, пакеты с продуктами и необходимыми продуктами предоставили 200 семьям Гюмри. Кроме того, на средства Ширакской епархии выделяются также и средства гигиены. При содействии благотворителей церкви еще 50 семей получили пакеты продуктов питания.

Для оценки и поддержки нужд бенефициаров социально-образовательный центр сотрудничает с областными и городскими властями, чтобы исключить повторную помощь и сделать поддержку более целенаправленной.

Женщины в центре пощили 5 000 масок. Пошив масок осуществляется в рамках программы, инициированной при сотрудничестве Фонда “Армянский круглый столВсемирного совета церквей и Первопрестольного Святого Эчмиадзина. В целом, в рамках программы планируется для социальных центров Гюмри, Иджевана, Ванадзора и в органозации “Айордац Тун” Эчмиадзина сшить 20 000 масок. При содействии предстоятельства Ширакской епархии для оказания помощи общине выделяются постельные принадлежности, которые будут переданы стационарным отделениям больниц области. Социально-образовательный центр Ширакской епархии несколько дней назад инфекционной больнице Гюмри и Австрийской больнице матери и ребенка подарил одеяла, гигиенические принадлежности. Сотрудники центра, помимо своих основных рабочих функций, на добровольной основе вовлечены и во все другие осуществляемые работы

Под патронатом Арагацотнской епархии и Первопрестольного Святого Эчмиадзина в апреле была предоставлена продовольственная помощь 115 социально необеспеченным семьям из Аштарака и Сагмосавана, оказавшимся в трудном положении. Встречи с духовными лицами и курсы центра по искусству также проводятся дистанционно.

По инициативе ОО “Нарек” было оказано содействие 40 воспитанникам детского сада, действующего в Центре духовной культуры им. Св. Григора Нарекаци Армавирской епархии, переданы гигиенические и канцелярские принадлежности. Центр перенес все курсы на онлайн-платформу.

Социальные центры Гавара и Вардениса Гегаркуникской епархии также перенесли работу кружков и курсы на онлайн-платформу. Все те центры, которые перешли на дистанционное обучение, отмечают, что основными препятствиями являются отсутствие устройств и интернета в семьях некоторых бенефициаров.

Армянский круглый стол” (АКС) Всемирного совета церквей является экуменической организацией. Она была основана Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Всемирным советом церквей в 1996 году. АКС является единственной платформой в Армении, на которой объединяются деятельность и усилия Армянской Апостольской, Армянской Католической и Армянской Евангельских Церквей. Фонд “Армянский круглый стол” в тесном сотрудничестве с церквями и общественными организациями активно содействует искоренению бедности, развитию стабильных общин, активной вовлеченности церкви в социальные работы, развитию гражданского общества Армении и Арцаха.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]