1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Нидерландах не состоятся мероприятия, посвященные  24 апреля, отложен визит Пашиняна

В Нидерландах не состоятся мероприятия, посвященные  24 апреля, отложен визит 
Пашиняна

В Нидерландах отменены традиционные многолюдные мероприятия, посвященные 105-летию Геноцида армян, 24 апреля лишь будут возложены цветы к памятникам Геноцида армян - в Асене, Амстердаме и в Алмело. Об этом в видеообращении, предоставленном «Арменпресс», отмечает председатель Федерации армянских организаций Голландии Мато Ахвердян, сообщая, что армянские общинные структуры, как, например, культурный центр “Абовян” и воскресная школа в Гааге, закрыты, и все запланированные мероприятия отменены или отложены. Отложен и визит премьер-министра Никола Пашиняна в Нидерланды, а также открытие выставки, посвященной Армении, которая должна была открыться в Музее Асена в апреле.

“Позвольте приветствовать Вас из города Гаага в Нидерландах, где уже  в течение нескольких недель, с целью предотвращения распространения коронавируса, прекратился обычный ритм жизни, как и во многих странах мира. В этом плане Голландия не является исключением, несмотря на то, что здесь ограничения и запреты, по сравнению, “намного мягче”, и власти уверены, что граждане серьезно относятся к этому вопросу и следуют указаниям правительства, соблюдая общественный порядок и правила. Конечно, правоохранительные органы контролируют, чтобы не было нарушений. С середины марта здесь были закрыты все столовые, кафе, музеи, публичные библиотеки, театры, клубы, а позже и все учебные заведения. В этом году даже были отменены выпускные экзамены в средних школах. Продуктовые и другие магазины работают в специальном режиме, а некоторые магазины сами закрыли свои двери. Эти ограничения продлятся до 28 апреля, а запрет на многолюдные общественные мероприятия продолжатся до 1 июня”, - сообщил Ахвердян.

По официальным данным на 13 апреля, число заразившихся в Нидерландах составляет 25 587 человек, а число умерших от короновируса - 2 737.

Правительство Голландии, в лице премьер-министра и министра здравоохранения, посредством периодических пресс-конференций информирует общественность о развитиях и призывает население оставаться дома, в общественных местах сохранять установленное социальное расстояние.

“По нашим сведениям, среди армян Голландии нет тяжелых больных, зараженных коронавирусом, однако это трудно проверить. Что касается помощи меценатов, оказываемой нуждающимся, то это осуществляется в основном при посредстве армянских общественных и церковных структур или голландских благотворительных организаций, в которые вовлечены и армяне.

Кроме того, и армянские врачи на армянском языке объясняют вопросы, касающиеся эпидемии. Такие встречи уже несколько раз в дистанционном режиме проводило СМИ “Нидерландский дневник”. На встрече был врач скорой помощи одной из главных больниц Нидерландов Гор Хачикян, который на армянском языке четко говорил о диагностике, профилактике, об уходе, осложнениях и интенсивной терапии короновируса, ответил на представленные вопросы. Кстати, наш соотечественник Гор Хачикян - постоянный гость Голландского национального телевидения, когда тема передачи касается интенсивной терапии пациентов, инфицированных коронавирусом.

Филиал Всеармянского фонда “Айастан” в Нидерландах присоединился к программе по поставке медицинских принадлежностей для лечения больных коронавирусом в больницы Армении.

Посольство Армении в Нидерландах также активно работает над стимулированием поставок медицинских принадлежностей и необходимых медикаментов в Армению. Усилиями посольства и лично посла Тиграна Балаяна на прошлой неделе было организовано и осуществлено возвращение в Армению граждан Армении.

Дорогие соотечественники, в этих чрезвычайных условиях самоизоляции и ограничений, хочу пожелать Вам здоровья, терпения, силы и энергии по преодолению всех трудностей”, - сказал в своем обращении президент Федерации армянских организаций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]