1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Эрдоган заявил, что предложил Путину участвовать в разработке месторождений нефти в Сирии

Эрдоган заявил, что предложил Путину участвовать в разработке месторождений нефти в 
Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что он предложил российскому лидеру Владимиру Путину совместно поднять экономику Сирии при помощи сирийской нефти. С таким утверждением он выступил в беседе с журналистами на борту своего самолета во время перелета из Бельгии в Турцию. Фрагменты этого интервью публикует во вторник телеканал CNN Turk, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Конечно, для нас это очень важно. В Камышлы (город Эль-Камышлы в провинции Хасеке - прим. ТАСС) есть запасы нефти. Запасы также есть в Дейр-эз-Зоре, здесь террористы (курдские формирования "Силы народной самообороны" - прим. ТАСС) эксплуатируют ресурсы, - сказал он. По утверждению турецкого лидера, на эти месторождения "есть планы у США", а на месторождение в Эль-Камышлы - у РФ. "Я сделал Путину следующее предложение: "С помощью полученной отсюда нефти мы сделаем подрядную компанию, и если вы финансово поддержите, то давайте поднимем разрушенную Сирию на ноги", - сказал Эрдоган. По его утверждениям, Путин не дал на это ни положительного, ни отрицательного ответа.

При этом Эрдоган выразил готовность "сделать аналогичное предложение [президенту США Дональду] Трампу в случае, если" на это согласится Россия.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]