1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Премьер-министр Армении принял министра иностранных дел и по делам Европы Словакии 

Премьер-министр Армении принял министра иностранных дел и по делам Европы 
Словакии 

Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня министра иностранных дел и по делам Европы Словакии Мирослава Лайчака.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, приветствуя визит Мирослава Лайчака в нашу страну, премьер-министр Армении отметил важность открытия сегодня посольства Словакии в Армении, что придаст новый импульс и новое качество двусторонним отношениям. Никол Пашинян отметил, что Армения заинтересована в развитии сотрудничества со Словакией как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского союза. По словам премьер-министра, ЕС является важным партнером в реализации повестки демократических реформ Армении, и Армения придает большое значение поддержке как институтов ЕС, так и стран-членов ЕС в этом процессе. Премьер-министр выразил благодарность за сбалансированную позицию Словакии в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Никол Пашинян направил теплые приветствия премьер-министру Словакии Петеру Пеллегрини.

Мирослав Лайчак отметил, что Армения является важным партнером для Словакии, и открытие посольства Словакии в Армении создает хорошие возможности для активизации двусторонних отношений. Министр иностранных дел и по делам Европы Словакии приветствовал амбициозные демократические реформы в Армении и отметил, что Словакия готова поделиться своим опытом в процессе реформ. Он подчеркнул, что Словакия как государство-член ЕС готова помочь Армении в реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, а также в процессе либерализации визового режима. В контексте развития двусторонних экономических связей Лайчак посчитал перспективными совместные шаги по поощрению инвестиций и развитию туризма, а также высоко оценил сотрудничество двух стран в международных организациях. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, министр иностранных дел и по делам Европы Словакии отметил, что Словакия полностью поддерживает усилия по мирному урегулированию в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Премьер-министр посчитал полезным изучение опыта Словакии в процессе реформ, отметив, что Армения придает большое значение обмену опытом со своими партнерами.

Никол Пашинян и Мирослав Лайчак также обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках Восточного партнерства. Были также затронуты последние развития в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]