Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Премьер-министр ознакомился с деятельностью Центра содействия инвестициям

Премьер-министр ознакомился с деятельностью Центра содействия инвестициям

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Центр содействия инвестициям Министерства экономики.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью аппарата премьер-министра Армении, глава правительства в сопровождении министра экономики Тиграна Хачатряна и руководителя Центра Левона Оганесяна ознакомился с деятельностью центра, затем состоялось совещание, в рамках которого подробно были затронуты шаги, направленные на содействие инвестициям, и намеченные в этом направлении мероприятия.

В начале совещания премьер-министр отметил: “Мы уже довольно долгое время обсуждаем вопрос применения механизмов и формул поддержки инвестиций в Армении, и какими механизмами мы должны содействовать инвестициям. Конечно, до сих пор в Армении действовали такие институты, системы, и у нас есть задача сделать эти системы более эффективными, и в этом плане в течение последнего года мы приняли ряд решений. Конечно, эти решения свою жизнеспособность должны показать на практике, в реальной жизни. Как известно, на основе Центра развития малого и среднего предпринимательства мы создали Центр поддержки инвестиций и сегодня должны ознакомиться с концепцией, которую подготовили наши партнеры центра для ее дальнейшего развития и обменяться мнениями о том, какими шагами мы будем идти вперед”.

В частности, предоставляется информация об инвестиционных возможностях и условиях Армении, в том числе о государственных стимулах и других процедурах. Представители Центра сопровождают инвесторов во всех процессах, необходимых для осуществления инвестиций, оказывают содействие в работе с государственными органами. Также предоставляется консультация относительно ресурсов, необходимых для осуществления инвестиций, в том числе и о земельных участках и другой недвижимости, имущества, подлежащего отчуждению, источников софинансирования и потенциальных партнеров-резидентов. Вероятным инвесторам предоставляются инвестиционные программы, согласно интересам последних, на возникающие в процессе осуществления инвестиций проблемы обеспечивается оперативное реагирование.

Затем состоялся заинтересованный обмен мнениями, в ходе которого были представлены этапы обслуживания иностранных инвесторов, часто встречающиеся проблемы, информационные инструменты содействия. Было также отмечено, что оказывается содействие и армянским предпринимателям, в частности, в вопросе выхода на рынки экспорта. Для армянских предпринимателей за рубежом организуются бизнес-форумы, выставки.

Премьер-министр Пашинян отметил важность предоставления необходимой и полноценной информации потенциальным инвесторам и в этом контексте подчеркнул проблему обеспечения необходимых условий для дальнейшей деятельности центра. Глава правительства поручил представить в этом направлении предложения и дорожную карту с целью более целенаправленной реализации дальнейших программ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]