Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Армения привержена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ

Армения привержена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках 
МГ ОБСЕ

Республика Армения была и остается приверженной мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

 Как передает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции 24 февраля сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

‘Армения была и остается строго приверженной мирному урегулированию вопроса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и в этих рамках мы продолжим работать во имя таких решений, которые будут приемлемы для всех народов. Для нас самым острым вопросом был и остается вопрос обеспечения системы реальной безопасности наших соотечественников в Нагорном Карабахе, из чего вытекает и вопрос статуса”, - сказал Мнацаканян.

Касаясь заявленных премьер-министром Армении Николом Пашиняном “мюнхенских принципов”, министр иностранных дел отметил, что в них не выражено ничего, что трансформирует позицию и подходы Армении в общем пакете процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 февраля на своей странице в Facebook коснулся принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, озвученных в ходе обсуждения в Мюнхене с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, назвав их “мюнхенскими принципами”.

“ 1. Нагорный Карабах приобрел независимость также, как и Азербайджан

  1. Нагорный Карабах является стороной конфликта и переговоров, без участия которого невозможно решить конфликт
  2. Нет территорий, есть безопасность. Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность
  3. Невозможно решить конфликт одним или двумя действиями. В переговорном процессе необходимы “микро революции”, затем “мини-революции”, а затем прорыв
  4. Любое решение вопроса должно быть приемлемым для народа Армении, для народа Карабаха, для народа Азербайджана, и Армения и Карабах готовы приложить серьезнейшие усилия для нахождения подобного решения. Такую готовность должен проявить и Азербайджан.
  5. Карабахский вопрос не имеет военного разрешения. Если кто-либо скажет, что вопрос имеет военное решение, то народ Карабаха ответит, значит он давно решен”.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]