Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

При назначении военной пенсии стаж лиц, прошедших военную службу, будет рассчитываться с  45 лет

При назначении военной пенсии стаж лиц, прошедших военную службу, будет 
рассчитываться с  45 лет

11:41, 24 Փետրվար, 2020

Несколько военнослужащих в отставке просили омбудсмена оказать содействие в вопросе назначения военной пенсии. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении.

В заявлении граждане сообщили, что после отставки из вооруженных сил Министерство обороны отказало им в назначении военной пенсии, мотивируя это тем, что при прохождении военной службы им уже исполнилось 45 лет.

В связи с поднятой проблемой в аппарате Защитника прав человека началась процедура обсуждения, письма были адресованы в Министерство обороны.

В ходе обсуждения, учитывая обращение Защитника прав человека, Министерство обороны приняло решение, что по истечении предельного возраста, период фактического нахождения на военной службе также должен учитываться при  расчете стажа военной службы, необходимом для назначения военной пенсии за выслугу лет.

В результате, поднятая военнослужащими системная проблема получила решение при поддержке Защитника прав человека. Более того, Министерство обороны сообщило, что военную пенсию получили и граждане, ранее получившие отказ по аналогичному вопросу.

Омбудсмен сотрудничество с Министерством обороны в вопросе защиты прав военнослужащих и членов их семей считает очень важным.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]