Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В Гюмри отметили Барекендан

В Гюмри отметили Барекендан

По инициативе  клуба «Национальное  достояние» 23 февраля в Гюмри праздновали   Барекендан (Масленицу).

Перед предстоящим постом  принято широко и весело  провести время. В последние годы была предпринята попытка возродить празднование  Барекендана —  ведь это один из самых любимых армянских национальных праздников, почти  позабытый в советское время. В дни Барекендана разрешаются умеренные удовольствия, веселые праздники, игры – в соответствии  с заветом, направленным ангелом  Илии: «Встаньте, вкусите, ибо предстоит вам далекий  путь».

Праздник начался в Гюмри с марша юных барабанщиков. Песни, танцы и игры проходили на площади Вардананц, даря  людям праздничное настроение. Тематические сценки с  куклами и масками  рассказывали о сути праздника. Было также организовано вкусное  угощение.

«Мероприятия, посвященные национальным  ценностям, организуются  регулярно,   но такое - впервые. Как и другие проводимые нами мероприятия, это  также направлено на сохранение и популяризацию национальных ценностей, праздников», - в беседе с Арменпресс сказал Вардан Срташян, член  клуба «Национальное  достояние».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]