Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Премьер ожидает, что в результате совместной работы в 2020 году показатель роста ВВП увеличится

Премьер ожидает, что в результате совместной работы в 2020 году показатель роста ВВП 
увеличится

Состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, на заседании правительства вице-премьер Тигран Авинян представил опубликованные Статистическим комитетом результаты, согласно которым рост ВВП в 2019 году составил 7,6%, а в абсолютном исчислении составил 6 трлн 551 млрд 849 млн драмов. 

Коснувшись опубликованного показателя, глава правительства отметил: “Мы можем констатировать, что в 2019 году зафиксировали самый высокий с 2008 года рост, с чем я и поздравляю всех нас. Надеюсь, в результате нашей совместной работы мы достигнем более высокого показателя в 2020 году”.

Правительство одобрило предложение о подписании финансовых соглашений между правительством Республики Армения и Европейской комиссией “ЕС для энергоэффективности и окружающей среды”, “Усиление местных акторов с целью развития”, “Механизм реформ Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве”. В частности, основной целью соглашения “ЕС для энергоэффективности и окружающей среды” является содействие инициативам по увеличению энергоэффективности и сохранению окружающей среды в Армении. Предусматривается повышение уровня энергоэффективности в существующих зданиях, в частности, в многоквартирных, общественных зданиях, негазифицированных общинах и домохозяйствах с низким доходом, а также снижение уровня загрязнения воды в озере Севан. Вице-премьер Мгер Григорян сообщил, что общий бюджет соглашений составляет 65 млн евро.

Коснувшись вопроса энергосбережения, глава правительства подчеркнул: “Сегодня граждане Республики Армения, мы все тратим на отопление и охлаждение наших рабочих мест, зданий, домов некую иск сумму. И эту сумму можно уменьшить на определенный процент, если мы сделаем серьезные инвестиции в энергосбережение. Образно говоря, если мы тратим 1000 драмов на отопление нашей квартиры, то в случае определенного вклада в энергосбережение мы, предположим, будем тратить 700 драмом, и, например, возможное повышение цен на энергоносители не окажут существенного влияния на наши семейные расходы, наш бюджет. В связи с этим считаю, что тема энергосбережения, особенно для нас, должна иметь стратегическое и приоритетное значение”.

Из резервного фонда правительства будет выделено 3 млрд 447 млн драмов для финансирования расходов по подготовке и проведению референдума по конституционным изменениям, который состоится 5 апреля. Коснувшись принятого решения, Никол Пашинян отметил: “Я догадываюсь, что по этому поводу будет много спекуляций и дискуссий в связи с тем, почему тратятся эти деньги, и с тем, что деньги тратятся на референдум. Прежде всего, я хочу сказать, что эти деньги также потекут в экономику, потому что эти деньги в конечном итоге будут потрачены на экономические операции.

И, во-вторых, для обеспечения свободного волеизъявления народа, да, должны быть потрачены деньги. Внеочередные парламентские выборы в Армении в прошлом году также стоили денег, и все выборы, которые происходят, тоже стоят денег. И вообще, демократия и не только демократия, но и любое проявление государственного управления подразумевает государственные расходы. Так что обсуждения и спекуляции здесь неуместны. Думаю, следует отметить, что за последние 1,5 года доходы госбюджета Армении увеличились более чем на 1 млрд долларов. И я думаю, что в результате этих и подобных решений мы придадим новый импульс этому процессу”.

Решением правительства 10 лучших спортсменов 2019 года будут награждены. С этой целью министерству образования, науки, культуры и спорта будут выделены средства. Планируется организовать и провести церемонию награждения 10 лучших спортсменов, каждый из которых получит 5 млн драмов.

Глава правительства отметил, что правительство должно изменить восприятие и отношение к спорту: “Спорт имеет для нас стратегическое значение”.

Решением правительства рабочий день 29 мая будет перенесен на субботу, 23 мая 2020 года. Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян отметил, что в результате решения последние 4 дня мая будут нерабочими.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]