Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Юбилейный Берлинский кинофестиваль откроется показом драмы "Мой год Сэлинджера"

Юбилейный Берлинский кинофестиваль откроется показом драмы "Мой год Сэлинджера"

Юбилейный, 70-й, международный Берлинский кинофестиваль (Берлинале) открывается в четверг в столице Германии показом драмы "Мой год Сэлинджера" канадского режиссера Филиппа Фалардо. Официальная церемония пройдет в Театре на Потсдамской площади, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Фестиваль посетят, в частности, Джонни Депп, Хелен Миррен, Уиллем Дефо. Кроме того, в Берлин приедет бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Председателем жюри является британский актер, лауреат премии "Оскар" Джереми Айронс, известный по ролям в картинах "Лолита" (1997), "Женщина французского лейтенанта" (1981) и многим другим.

В этом году руководить кинофестивалем будут сразу два человека - итальянский кинокритик Карло Шатриан и представительница Нидерландов Марит Риссенбейк. До прошлого года директором Берлинале неизменно с 2001 года был немец Дитер Косслик.

Организаторы кинофестиваля очень внимательно следят в этом году за развитием ситуации с распространением нового коронавируса. Одна из китайских делегаций, которая должна была впервые приехать на Берлинале, отменила свое участие. Из 280 заявленных участников из КНР в столицу ФРГ не приедут около 120.

Всего в конкурсную программу вошли 18 фильмов, в том числе драма "Неизбранные дороги" Салли Поттер с Хавьером Бардемом, Сальмой Хайек и Лорой Линни в главных ролях, "Сибирь" американского режиссера Абеля Феррары с Уиллемом Дефо.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am