1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Экс-президент Грузии решил вернуться в политику

Экс-президент Грузии решил вернуться в политику

Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили обвинил правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в авторитаризме, отсутствии национального единства и официально заявил о своем намерении вернуться в политику. О своих планах Маргвелашвили в понедельник написал на своей официальной странице в Twitter.

"Избрав авторитаризм, "Грузинская мечта" переступила "красные линии". Нет демократии, нет национального единства, нет западного курса. Я не могу на это смотреть. Я возвращаюсь в активную политику. Вместе со своими друзьями и грузинским народом мы будем служить нашему западному выбору", - написал Маргвелашвили.

Впервые Маргвелашвили заговорил о своем возможном возвращении в политику 11 февраля в интервью телеканалу PalitraNews. Тогда он это заявление сделал на фоне вынесения приговора экс-мэру Тбилиси, лидеру оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулаве,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Верховный суд Грузии 10 февраля признал Угулаву виновным по делу о растрате более 48 млн лари (более $17 млн) и приговорил его к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Дело, за которое экс-мэр грузинской столицы был осужден, касается растраты 48 млн лари из Фонда развития Тбилиси.

Маргвелашвили был избран президентом Грузии в октябре 2013 года. Его кандидатуру выдвинула "Грузинская мечта", однако в дальнейшем политические пути Маргвелашвили и председателя партии Бидзины Иванишвили разошлись, и они неоднократно публично высказывали критику в отношении друг друга. Летом 2018 года Маргвелашвили заявил об отказе баллотироваться на второй срок и решил отойти от политики.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]